Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как определить какие куры несутся, а какие нет

Если у вас в курятнике много кур, то часто возникает вопрос — какие куры несут яйца, а какие нет? Почему это важно знать? По своей природе курица, при благоприятных обстоятельствах, должна нестись с определенной периодичностью. Конечно, когда курица высиживает цыплят, она, естественно, не несется какое-то время. Но сейчас разговор о другом периоде.

Курица перестает нестись по нескольким причинам - это и недополучение питательных веществ и неблагоприятные условия содержания и, самое главное, болезни. Если с первыми двумя пунктами у вас все в порядке, то прекращение яйценоскости курицы, возможно указывает на какую–либо проблему с её здоровьем. А тут уже действовать надо быстро — так как метаболизм у курицы повышенный, то процессы протекают ускоренно в её организме, и за короткое время можно потерять птицу, а то и несколько, если заболевание окажется инфекционным.

Если в курятнике кур немного, то отследить какая курица несется, а какая нет просто. Для это надо несколько дней навещать в курятнике кур и просто заметить, какая курица сидит в гнезде. Да и каждая курица несет яйца определенной формы, которые отличаются по форме от других яиц и запомнить какой формы яйцо от какой курицы несложно.

Но если кур много, от десяти кур и больше, то тут уже сложно, всех не запомнишь. Тогда поступить можно так. На дно гнезда насыпать мел или золу (немного, просто присыпать), мел или золу выбрать исходя из цвета оперения кур, для темных - мел, для светлых - золу. И за пару дней, по испачканному оперению, вы узнаете, какая курица была в гнезде и несла яйца.

Но если кур несколько десятков, то такой способ трудоемок, так как придётся очень часто подсыпать мел или золу в гнезда. Тут можно поступить так, запастись терпением и заходить в курятник каждые двадцать минут и помечать каждую курицу, которая вышла из гнезда зеленкой. И так, в течении нескольких дней. Обычно на это уходит два—три дня.

В идеале, такие наблюдения необходимо выполнять каждый месяц, чтобы предупредить массовые заболевания птицы.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"