Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как отучить чужих котов метить на участке? (кошатница рассказала о 10 способах)

Задумался я об этом впервые, когда купили мы участок - 3,5 года назад, но как-то руки не доходили. Живет у нас через 2 участка одинокая женщина в окружении котов и кошек. И конечно же, все эти домашние животные ходят по округе, в том числе и по нашим дворовым территориям.

3 года прошло с тех пор, как мы поругались и не разговаривали с ней, ну а с котами то невозможно поругаться, они продолжают "прыскать" зловонными запахами повсюду. Я уже перестал обращать внимание на это, оно то немного повоняет и испаряется через несколько часов. Конечно, не приятно - но свыкся уже.

И, недавно я встретился с этой кошатницей в магазине...

...пока шли обратно - разговорились. По ее словам у нее 37 котов и кошек (просто жесть!) С трудом, но вошел в ее положение, ну а как быть? Нравится ей быть в окружении котов. Конечно же, пользуясь случаем, расспросил ее, как же можно избежать того, чтобы ее коты не метили мне все углы дома. Ведь прыскают повсюду, и на детские игрушки, и на стройматериал... ну, вы сами скорее всего знаете, если читаете мою статью.

На самом деле, я был удивлен, когда она мне рассказала, что привычные для нас "метки" - это не все, на что способны коты! Животные выделяют секрет из пахучих желез на щеках, вокруг глаз, на лапах и по бокам, поэтому они очень часто трутся именно этими частями тела. Ну да бог с ними, они не ощутимы человеком, а вот запах, вылетающий из под хвоста - это напрягает!

Мы и не подозреваем, что собственником буквально каждого предмета на участке является кот, по крайней мере - он в этом уверен.

Чтобы отучить или хоть как-то воздействовать на хвостатых, нужно понимать, - что мы собираемся воевать с природой, и согласитесь, это очень трудно человеку. Поэтому, перед тем как перейти к более трудоёмким методам, отмечу самый доступный.

Чтобы чужие коты не метили, банально, но им нужно перекрыть доступ на территорию двора. Это не просто сделать, но можно постараться. Как вы знаете, даже высокий забор - не преграда. Если растет рядом любое дерево - то котик, однозначно, - будет у нас во дворе. Все щели под калиткой и под воротами - нужно так же устранять.

Итак, кроме ограды, на что мы еще можем повлиять, чтобы отпугнуть кота? Конечно же, это органы чувств: обоняние, осязание, зрение, слух.

Слух

1. Хвостатые не переносят шуршание и наступив один раз на шуршащий материал, больше не сунутся на эту территорию.

2. Ультразвуковой электронный отпугиватель с датчиком движения. Стоит недешево. Мало где продается, но найти можно, в том числе и в зоомагазинах. Звук практически не действует на человека, но кошки подходить боятся.

Осязание

1. По периметру участка делается "красная черта", шириной не менее метра (чтобы кот не перепрыгнул) из щебня (или из мелких острых камней).

2. Во дворе должен отсутствовать песок. Кошки очень привередливы и им не нравится ни влажная (жирный чернозем), ни плотная почва.

3. Автоматический радиальный полив, включающийся от датчика движения.

Обоняние

Поскольку у котов сильное обоняние, то нижеописанные способы очень хорошо работают против котов:

1. Уксус или нашатырный спирт. Это трудоемко, но эти средства можно нанести на любую поверхность и ближе чем за 3-4 метра - кот не приблизится. Огромный минус - быстро испаряются.

2. Перец чили. Если высажена эта культура, то в радиусе нескольких метров никаких животных не будет.

3. В продаже в зоомагазинах есть средства, которые перебивают кошачий запах. Средства типа "Антигадин". Таким образом, кот не будет метить дважды один и тот же предмет.

Зрение

1. На первом месте - наличие собаки. Конечно, важен ее собачий характер и доминирование над котами. При виде собак, все-таки коты их обходят стороной.

2. Собственный кот (не кастрированный). Кот знает свою территорию и будет ее отстаивать.

Это все методы, о которых я узнал. Если у вас есть в запасе еще - пишите обязательно. Буду рад, коты надоели. Детям практически негде играть!

Друзья, ну что поделать, нас окружает природа, и она хозяйка. А мы довольствуемся тем, что есть!

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"