Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как отвадить мышей: не оставляем грызунам ни одного шанса и полностью защищаем свой участок

Мыши и зайцы приносят немалый вред в саду и огороде. Зимой, когда весь корм засыпает слоем снега, они начинают питаться корой деревьев и кустарников. В первую очередь они обгладывают все самое нежное: кору молодых саженцев, забираются под укрытия роз и винограда.

Повреждения могут иметь фатальный характер, если мыши или зайцы обгрызли всю кору по кругу ствола. Весной такой саженец погибает, т.к. раневая поверхность слишком большая, и по поврежденной коре соки и питательные вещества не поднимаются из земли. Розы и виноград мыши могут уничтожить полностью, особенно, если кусты были коротко обрезаны.

Вредят мыши в цветнике. Они с удовольствием поедают луковицы тюльпанов и декоративного лука, гиацинтов и мелколуковичных. Лишь резкий запах рябчиков не нравится грызунам, поэтому их луковицы обычно остаются нетронутыми. В самых южных регионах, где клубни георгинов не выкапываются на зиму, мыши с удовольствием лакомятся ими зимой.

Даже чеснок привлекает мышей и в голодный год мыши сильно прореживают посадку озимого чеснока. Ведь в зубчике чеснока очень много сахаров, что привлекает мышей, а резкий запах чеснока их не отталкивает.

Убирайте падалицу

Мы не всегда осознаем, что сами невольно привлекаем грызунов в свои сады. Падалица яблок или сливы действует на мышей, как приглашение к накрытому столу. Семечки яблок и косточки слив — это отличный корм для грызунов. По этой причине не стоит сажать косточки фруктовых деревьев или каштаны под зиму, т.к. мыши находят посадочный материал и воспринимают его как еду.

Уборка падалицы важна по многим причинам. В опавших яблоках сидят гусеницы плодожорки, которые уйдут на зимовку, и в следующем году вредителей станет позже. Гниющие на земле опавшие фрукты становятся источником распространения патогенной микрофлоры, которая тоже перезимует в почве. А семена и косточки плодов становятся питанием для мышей.

Заведите кошку

Осенью, как только начинаются холода, мыши активно устраиваются на зимние квартиры. Они ищут место, где смогут пережить зиму: безопасное, теплое, сытое. Таким местом может стать погреб с запасами картошки и корнеплодов или дачный домик, в котором остались крупы и макароны.

Для уничтожения мышей изобретено множество средств, и с каждым годом их ассортимент становится все больше: это и мышеловки различных конструкций, и ядовитые приманки, и ультразвуковые отпугиватели.

Но самым эффективным средством против мышей остается кошка. Мыши боятся кошек, как огня, потому что даже самая ленивая кошка не остается равнодушной, когда чувствует запах мыши. Кошки проворны и прожорливы. Достаточно одной кошки на весь дачный участок, чтобы не задумываться о том, как оградить посадки или дом от мышей.

Используйте наполнитель кошачьего лотка

Но что делать, если на даче вы живете только летом или бываете там наездами? Пушистых питомцев приходится забирать в город, ведь на пустой даче они не смогут прокормиться. Конечно, какое-то время мыши еще будут помнить о том, что это территория кошки, до тех пор, пока сохранится ее запах.

Дачники разработали оригинальный и весьма простой способ, как оставить запах кошки на даче после возвращения питомца в город. Способ этот хорош еще и тем, что он абсолютно бесплатный. А называется он «кошачий лоток».

Содержимое кошачьего лотка имеет резкий запах, каждый владелец кошки знает это не понаслышке. Производители наполнителей для кошачьих туалетов сделали состояние на решении этой проблемы. Тем не менее использованный наполнитель кошачьего лотка все равно имеет сильный специфический запах. И если даже мы слышим его со своим слабым человеческим обонянием, представьте, каково приходится мышам. Они учуют его за версту.

Использованный наполнитель из кошачьего туалета можно регулярно высыпать под плодовые деревья в течение лета, чтобы запах кошки «закрепился» в этой зоне. Перед отъездом с дачи можно рассыпать последнюю его «порцию» под молодые деревца. Если вы периодически выбираетесь на дачу, то можно копить использованное содержимое лотка, завязывая его в герметичные пакеты и потом отвозить на дачу. Запах будет тот еще, но тем хуже мышам.

Раскладывайте ядовитые приманки

Ядовитые приманки — это второй по эффективности способ борьбы с мышами. Единственный недостаток их использования в том, что мумифицированные тела мышей так и остаются в местах их обитания. В саду мы их никогда не заметим, а вот в доме во время весенней уборки найдется несколько таких «мумий». Но даже это гораздо лучше, чем стойкий запах мышей, мышиные экскременты по всему дому, испорченные вещи и мебель.

Готовые приманки для мышей делают на основе зерна, которое пропитывают ядом и каким-то ароматным веществом. Мыши не так умны, как крысы, поэтому их легко обмануть отравленным зерном.

Делайте приманки из того, что под рукой

Такие приманки можно сделать и самостоятельно из подручных средств. Они не менее эффективны, чем покупные яды, а стоимость их будет гораздо дешевле.

Для приманки нам понадобится любое зерно или крупа, которые есть в наличии. Можно использовать остатки овса для сидератов, которые не успели посеять, или овсяные хлопья, которые не съели за лето. Мыши обожают запах нерафинированного растительного масла. На три стакана овса или овсяных хлопьев достаточно полстакана ароматного растительного масла. Это для приманивания мышей.

А для того, чтобы мыши отравились, возьмем кое-что из огородной химии. Наверняка, вы используете в течение лета железный купорос для подкормки и обработки растений от болезней, как правило, он не расходуется весь. И, возможно, у вас остался какой-то препарат на основе серы, который вы применяли для обработки растений против мучнистой росы или для борьбы с паутинным клещом. Это может быть препарат «ПФКлерос», «Тиовит Джет» или коллоидная сера. Достаточно по 1 ч.л. железного купороса и препарата с серой.

При взаимодействии серы с железным купоросом происходит реакция: образуется сульфид железа. В желудке грызунов он взаимодействует с кислотой и превращается в сероводород. Газы сероводорода высокотоксичны и приводят к отравлению и быстрой гибели грызунов.

Такая самодельная приманка работает очень эффективно. Достаточно разложить ее в погребе, под домом, на чердаке, чтобы избавиться от грызунов. При раскладывании приманки на улице используйте бутылки, обрезанные с двух сторон в виде трубы. Можно использовать бутылки из-под молока с широким горлышком.

Оставшуюся приманку нужно держать в закрытой таре, чтобы ни птицы, ни домашние животные не съели ее случайно.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"