Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как посадить морковь, чтобы всходы появились через 5 дней и не пришлось прореживать

Каждый огородник выращивает на своем участке морковь. Но порой возникают некоторые сложности.

Рассада прорастает слишком долго, некоторые из семян отказываются пробиваться сквозь грунт вовсе. Кроме того, после появления ростков, их оказывается слишком много, поэтому приходится тратить силы на прореживание грядок, а ведь это может привести к повреждению растений.

Существует несколько способ посадки моркови, позволяющие вырастить богатый урожай и при этом не прореживать грядки. Один из интересных способов это посадка киселем. Другой, является альтернативой летам с сеянцами, которые можно приобрести в магазинах, для достижения цели нужно использовать туалетную бумагу. Также допускается высеивать семена под зиму, что является довольно-таки необычным и экзотическим способом. Использовать его новичкам не рекомендуется, но узнать о данном методе все же нужно. Стоит отметить, что такой посев осуществляется осенью.

С чего начинать

С наступлением весны, все огородники приступают к посеву сеянцев. В первую очередь нужно подготовить семена. Делать это необходимо примерно за 12 дней до посадки в грядки. Возьмите лоскуток ткани, насыпьте на него семена, сделайте узелок, но при этом сильно не завязывайте его. Сеянцам в своеобразном мешочке должно быть свободно. Выкопайте неглубокую лунку, примерно на штык лопаты, слегка увлажните грунт, отправьте в ямку мешочек с сеянцами. 12 дней будет достаточно, чтобы все эфирный масла, из-за которых снижается всхожесть семян, улетучились.

Как посадить морковь, чтобы в дальнейшем не прореживать

По истечению указанного времени, выньте из земли узелок с сеянцами, развяжите его. Семена должны увеличиться в размере, хорошенько набухнуть, а некоторые из них наверняка пустили ростки.

Выложите семена в небольшую тарелочку, слегка присыпьте обычным крахмалом. Такие действия позволят избавить сеянцы от липкости, а это означает, что к рукам они не смогут приклеиться. Также благодаря крахмалу, семена приобретут белый цвет, поэтому их будет хорошо видно в земле. Разложите сеянцы в бороздки, присыпьте грунтом или песком.

Если выполнить все рекомендации правильно, то спустя около 5-ти дней, появятся первые всходы. Кроме того, стоит отметить, что поливать такие посадки в первые дни нет необходимости. Если увлажнять грядки, то сверху на грунте образуется плотная корочка и пробиться сквозь нее росткам будет сложно.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X