Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как правильно заряжать аккумулятор? Многие не знают этих нюансов

Так вышло, что при зарядке аккумулятора многие автовладельцы совершают одни и те же ошибки, которые могут существенно сократить его срок службы. Именно поэтому мы сегодня поговорим про правильную зарядку, а также про то, что именно может нанести вред нашему аккумулятору.

Правила, которыми я пользуюсь во время зарядки аккумулятора.

1) Если на улице температура меньше 0, а аккумулятор разрядился полностью, то после снятия ему необходимо немного постоять и согреться хотя бы до плюсовой температуры, желательно конечно до комнатной.

Это касается только аккумуляторов с полным разрядом.

Многие автовладельцы ставят аккумулятор на зарядку сразу. Конечно, он зарядится, но вот срок службы после такого экстрима заметно снизится. Дело в том, что причина разряда может быть в застывании электролита. Если в таком случае подать ток на аккумулятор, свинцовые пластины начнут разрушаться.

2) Необходимо чистить клеммы аккумулятора. Они часто окисляются, тем самым не дают хороший контакт при зарядке. Это может отразиться на качестве заряда аккумулятора.

Я зачищаю их наждачной бумагой. Также я всегда полностью чищу корпус аккумулятора перед зарядкой. Эта процедура необязательная, но так хотя бы жена меньше ворчит.

3) Необходимо выкручивать пробки. Во время заряда выделяется газ, который легко воспламеняется. От переизбытка газа в аккумуляторе может произойти взрыв. Думаю этого никому не хочется, особенно в квартире.

Также рекомендую проветривать помещение, в котором Вы заряжаете аккумулятор. Выделяемый пар очень вреден для человека.

Как определить степень заряда аккумулятора?

Здесь всё очень просто. При комнатной температуре напряжение полностью заряженного аккумулятора должно быть 12,8V. При полной разрядке показатель должен быть 11,8V. То есть разница ровно 1 вольт.

Для примера, напряжение моего аккумулятора до зарядки было 12,4 V. Это означало, что он заряжен на 60%.

Как высчитать время заряда и какую силу тока выставлять?

Для безопасной зарядки аккумулятора максимальная сила тока не должна превышать 1/10 части от ёмкости. Например у меня ёмкость составляет 55 А/ч, это значит, что максимальная сила тока, которая позволит безопасно заряжать аккумулятор составит 5,5 А.

Но желательно выставлять силу тока меньше. Так заряд будет идти дольше, но качественней.

Время зарядки высчитать очень просто. В моём случае при силе тока заряда в 5,5А, полностью разряженный аккумулятор зарядится за 10 часов. Если я буду заряжать с силой тока 2,25 А, тогда время увеличиться в 2 раза.

55 А/ч / 5,5 А = 10 часов заряда.

55 А/ч / 2,25 А = 20 часов заряда.

Что будет, если я оставлю аккумулятор на сутки?

Здесь всё зависит от вида Вашего зарядного устройства. Чаще всего встречаются автоматические, поэтому бояться перезаряда в таком случае не нужно. От степени заряда вашего акб, устройство автоматически снижает силу тока, таким образом защищая Ваш аккумулятор.

Вообще рекомендуют заряжать аккумулятор даже после полного заряда ещё 10 -20 часов при минимальной силе тока. Производители утверждают, что это полезно.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"