Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как просто вырастить свой ароматный укроп зимой

К новогоднему столу я выращиваю свою зелень, в том числе укроп. Чтобы в конце декабря сорвать ароматную зелень я провожу посев укропа в ноябре. Расскажу подробнее, как вырастить свой ароматный укроп зимой.

Условия для выращивания укропа.

Укроп является светолюбивой культурой, поэтому растению требуется как минимум 10-12 часов для наращивания зеленной массы. Для этого я ставлю ящик с укропом на окно с южной стороны. Если дневного освещения не хватает, то растения досвечиваю лампами. Правильный режим освещения является обязательным условием для хорошего роста зелени.

Хочу отметить, что укроп не только ароматный, но и полезный, поскольку в нем содержится много различных витаминов и белков. Укроп помогает от бессонницы и головных болей.

Подготовка почвы для выращивания укропа.

Перед посадкой я готовлю специальную почвенную смесь, поскольку укроп хорошо растет в плодородной и влажной почве. А значит, почвенная смесь должна быть рыхлой, не тяжелой, чтобы влага хорошо проходила к корневой системе растений.

Для этого в ведре смешиваю в равных частях перегной с огородной землей. И добавляя 40 граммов нитроаммофоски. В это удобрение входит азот, фосфор и калий, все необходимые элементы питания для активного роста зеленной массы у укропа зимой в домашних условиях.

Подготовка семян укропа.

Семена укропа долго всходят из-за эфирных масел. Поэтому я вымачиваю семена в воде, чтобы размягчить оболочку семян. Для этого семена укропа на 3 дня замачиваю в простой воде. Но обязательно каждые шесть часов меняю воду.

После замачивания семена высеваю в подготовленную смесь. Семена заглубляю на 1-2 сантиметра. Благодаря тому, что семена замачиваю, всходы появляются уже на 7-10-й день после посева. Если семена не замачивать, то всходы появятся через 15-18 дней. Именно поэтому я провожу подготовку семян к посеву, чтобы успеть вырастить зелень укропа к Новому году.

Посев укропа проводу рядами в деревянном ящике. Как только у растения вырастет по 4-5 настоящих листочка я провожу прореживание. Расстояние между растениями оставляю по 3-5 сантиметров. Те растения, которые убираю при прореживании, я сразу использую для приготовления блюд.

В результате при моем простом способе выращивания укропа зелень я срываю через 35-40 дней после посева. Как раз при посеве укропа в середине ноября, к Новому году я получу ароматную зелень для праздничного стола.

Причем обрезаю зелень укропа, оставляя 2-3 сантиметра. После это проливаю оставшуюся часть растений с корневой системой в почве. И через некоторое время вырастает новая, ароматная зелень.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"