Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как спасти рассаду, если она вдруг сгорела в теплице

Май – капризник в плане погоды, особенно, в этом году. Днем вроде бы тепло, а по ночам – натуральные холода, с утра, казалось бы, солнышко светит, а уже через пару часов дождь зарядит, да со шквалистым ветром.

Потому не первых порах дачники опасаются оставлять открытыми двери и окна теплиц, боязно как-то. Иногда такая вот забота оборачивается разочарованием: у меня в том году, например, обгорели помидоры в теплице. Листья покрылись ожогами, повяли, повисли, словом, состояние у саженцев было довольно плачевным.

Как помочь помидорам или перцам, если они долгое время подвергались атаке агрессивного солнца?

 Запомните на всякий случай порядок действий.

1. В первую очередь оставить панику, и спокойно произвести ревизию ваших пострадавших растений. Оцените их состояние:

  • Если часть листьев побелела, остальные веточки висят – все не так плохо, как кажется на первый взгляд.
  • Хуже, если листья покрылись коричневыми ожогами и скрутились.
  • Если ваши саженцы долгое время находились под воздействием высоких температур (36 градусов и выше), стебли высохли, листья опали – то дело труба, вероятность 99%, что спасти такие уже не удастся.
 

2. Реанимацию саженцев имеет смысл проводить лишь в первых двух случаях. Все поврежденные листья аккуратно обрежьте – они уже не восстановятся, только лишь ресурсы у растения будут забирать на себя.

3. Разведите «Эпин-экстра» в пропорции одна ампула на 10 литров воды и тщательно опрыскайте по листу ваших страдальцев.

Лить раствор под корень смысла нет, более того, это даже вредно!

4. Рядом с пострадавшими растениями можно разместить емкости со свежим навозом либо «зеленым» удобрением: во время ферментации составы выделяют углекислый газ, что служит источником дополнительного питания для растений. Они быстрее оправятся от стресса и пойдут в рост.

5. Примерно через неделю-дней десять после проведения реанимации можно подкормить ваши саженцы любым комплексным удобрением для плодово-овощных культур.

Как предотвратить неприятности?

Не каждый из нас имеет возможность жить на даче, львиная доля огородников бывает там наездами в выходные дни. Потому создать подходящие безопасные условия для растюх – наша святая обязанность.

1. Отслеживаем прогнозы, и, если они неблагоприятные – оставляйте двери и форточки теплиц чуть приоткрытыми, а стены и скаты сооружения можно покрыть светлым агроволокном, чтобы притенить растения.

2. Регулярный полив снижает риск ожогов на листьях процентов на 50.

3. В жару (если вы на даче в этот момент) можно установить в теплице обыкновенный вентилятор, который будет гонять воздух туда-сюда и создавать искусственный сквозняк.

4. Прорыхлите и замульчируйте грядки: это будет вашей «подушкой безопасности» на случай агрессивной солнечной погоды. Мульча на дольше задержит влагу у корней, она поможет продержаться растениям.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X