Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как ускорить созревание томатов

Всем известно, что помидоры, созревшие на кусте вкуснее, чем дозревшие дома на подоконнике. Это происходит потому, что в них гораздо больше витаминов и биологически активных веществ, в частности ликопина и каротина.

В средних и северных широтах не всегда удается успеть поесть красных плодов с куста из-за прохладных ночей, холодных утренних рос и короткого лета. Но умелые садоводы-огородники все-таки нашли несколько способов ускорения созревания.

1. Нужно два дня подряд полить кусты розовым раствором марганцовки. Через неделю они начнут массово краснеть !

2. Опрыскивание кустов раствором йода то-же дает неплохой результат. Раствор готовится так: на 10 литров теплой воды взять 30-35 капель аптечной настойки и обильно опрыскать кусты.

3. Еще замечено, что если прекратить все поливы и подкормки, то плоды тоже начинают массово созревать.

 

4. Вы наверное замечали, что плоды с различными механическими повреждениями - царапинами, трещинами зреют значительно быстрее,чем целые. Поэтому, что бы ускорить созревание, можно помидоры наколоть зубочисткой, или другой деревянной палочкой (делать 2-3 прокола около плодоножки).

5. Можно ускорить созревание помидор закрыв теплицу на весь день, даже если светит солнце. Жара усилит созревание плодов. Только вечером нужно обязательно проветрить теплицу, чтобы удалить конденсат, скопившийся за день.

6. Есть и такой способ, взять шкурку от банана поместить ее в полиэтиленовый пакет и надеть его на кисть с зелеными помидорами, пакет завязать прямо с кистью. Через 2-3 дня пакет снять ,а еще через 2-3 дня ваши плоды покраснеют.

7. Совсем необычный способ - можно заставить покраснеть помидор с помощью водки или спирта. Делаем уколы с помощью одноразовых шприцов. Ввести внутрь плода 0,5 мл. спирта или водки, там где был укол - плод начнет краснеть, можно сделать 2 укола с разных сторон. Вкус и даже его химический состав от такого алкогольного вливания не меняется.

8. А этот метод использовали еще наши бабушки! Нужно куст потянуть на себя,этим вы надорвете корни у него и помидоры начнут быстро краснеть 

https://privet-sovet.ru/sad_ogorod/kak-uskorit-sozrevanie-tomatov

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"