Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как увеличить пробег летней резины

Автовладельцы согласятся, что поддерживать шины в хорошем состоянии – это не только вопрос безопасности на дороге, но и большая статья расходов. Поэтому водители хотят продлить срок службы резины и увеличить пробег, который зависит от того, насколько правильно она эксплуатируется. Поговорим о том, как увеличить пробег летних шин.

Не водите агрессивно

Резкие старты с пробуксовкой, лихие повороты, внезапные торможения с блокировкой колес – все это ускоряет износ даже качественных шин. Особенно сильно изнашивается протектор при движении на высоких скоростях. Шины нагреваются и меняют свои показатели прочности. В итоге на скорости 120 км/ч резина стирается в 2 раза быстрее, чем при 60 км/ч. А еще к неравномерному износу приводят крутые виражи, использование ручника при движении и другие элементы спортивного вождения.

Не перегружайте автомобиль

У каждой шины есть свой индекс нагрузки – максимальный вес на одно колесо, который указывается при маркировке. Чтобы понять, сколько килограммов может выдержать ваш автомобиль, нужно умножить показатели одной шины на 4. Например, если индекс нагрузки 70 соответствует 335 кг на одно колесо, то общий вес автомобиля с грузом не должен превышать 1340 кг.

Не стоит превышают допустимую для шины величину. Иначе это приведет к ее деформированию и изменению пятна контакта с дорогой. Резина будет перегреваться и активно изнашиваться.

Если игнорировать индекс нагрузки, шины могут повредиться даже из-за камешка или выбоины на дороге.

Учитывайте индекс скорости

Индекс скорости отражает максимальную скорость, которую выдерживает шина без потери своих качеств в течение 10 минут. Это скоростной предел шины, выход за который категорически запрещен. Индекс обозначается латинскими буквами и указывается в характеристиках шины. Например, показатель Н соответствует 210 км/ч, а V – 240 км/ч. Чем ниже индекс скорости, тем аккуратнее и размереннее следует водить. Иначе шины быстро придут в негодность.

Следите за давлением в шинах

От давления зависит, насколько качественным будет пятно контакта с дорогой. Если вы увидели, что протектор стирается по центру, значит, давление слишком большое. Появляется даже риск разрыва шины. Резина может хуже сцепляться с дорогой и нарушить устойчивость автомобиля. А если давление недостаточное, шины начинают изнашиваться с краев. При езде на таких колесах увеличивается расход топлива и страдает торможение.

Важно: если вы оказались в регионе с другим климатом, нужно скорректировать давление.

Производите балансировку колес

Во время движения вы не должны слышать и чувствовать биение или вибрации. Если они есть, значит, одна часть резины весит больше другой. При разбалансировке колес протектор изнашивается неравномерно: появляются точечные потертости. Это приводит к увеличению тормозного пути и некачественному сцеплению с дорожным покрытием.

Летние шины рассчитаны на пробег 40–70 тысяч километров. Все зависит от стиля вождения, характеристик автомобиля и, конечно же, качества шин.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"