Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

КАК ВЫРАСТИТЬ АНАНАС У СЕБЯ ДОМА? ПОЛЕЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ТРОПИЧЕСКОГО ФРУКТА

Огромное множество людей ошибочно полагают, что выращивание ананаса возможно исключительно в местности с субтропическим климатом. В действительности, это далеко не так, и вырастить ананас можно и в домашних условиях или же в теплице на садовом участке.

Сделать это может быть весьма затруднительно, но при желании и проявленном упорстве вы сможете получить вкуснейшее экзотическое лакомство прямо у себя дома.

КАК ВЫРАСТИТЬ АНАНАС ИЗ ПРИОБРЕТЕННОГО ПЛОДА?

Наиболее подходящим методом, для того чтобы вырастить ананас в домашних условиях, считается такой способ, как посадка короны листьев. Чтобы добиться успеха в этом нелегком деле, вам необходимо, в первую очередь, приобрести подходящий плод.

Делать это лучше всего летом или в начале осени, когда на рынках и в магазинах представлено большое количество спелых фруктов, и вы сможете подобрать то, что вам нужно.

Листья экзота, который в дальнейшем подойдет для посадки, должны иметь густо-зеленый цвет и твердую структуру. На них не должно быть никаких повреждений, если на соплодии имеются пожелтевшие или потемневшие участки, от покупки этого фрукта следует отказаться. Центр хохолка ананаса, в свою очередь, должен иметь желтый цвет и не быть слишком твердым. Кроме того, от спелого плода обязательно исходит приятный специфический аромат.

Если вы сомневаетесь, лучше выбрать сразу несколько фруктов, чтобы вероятность успеха была максимальной. Подобрав подходящий экземпляр, следует приступать к процедуре подготовки посадочного материала. Для этого ананас нужно тщательно вымыть теплой водой, просушить, а затем крепко обхватить одной рукой весь пучок его листьев и медленно и аккуратно провернуть его так, как будто вы откручиваете крышку на бутылке с резьбой.

Обыкновенно, если плод достаточно спелый, при этом не возникает никаких проблем, и стебель с легкостью выходит самостоятельно. Если же фрукт не совсем дозрел, могут начаться трудности. В этом случае необходимо применить острый кухонный нож, которым нужно сделать надрез, но не горизонтально, а под углом в 45 градусов. Если вы применили этот способ, скорее всего, на верхушке останется немного мякоти. В этом случае ее обязательно следует удалить, чтобы в дальнейшем не произошло загнивание. Также желательно отрезать несколько нижних листьев, чтобы обнажить основание ствола.

После этого верхушки ананаса следует оставить в вертикальном положении на 1-2 недели. Это делается для того, чтобы раны на поверхности черенков могли полностью зажить – в этом случае весь отток необходимых питательных веществ будет концентрироваться в область формирования корневой системы.

По прошествии необходимого времени корону этого экзотического плода следует поместить в непрозрачную посудину с чистой водой и наблюдать за процессом появления корешков. Обычно первые ростки можно заметить уже через 4-6 суток, однако, для того чтобы высадить верхушку в землю, нужно дождаться момента, когда корешки достигнут 2-3 сантиметров в длину.

В общем и целом процесс подготовки спелого ананаса к высадке в грунт составляет около 3 недель, однако, все зависит от того, какой вы выбрали плод, и какие климатические условия поддерживаются в вашей квартире.

Чтобы теперь вырастить ананас в домашних условиях, осталось его правильно посадить с учетом таких рекомендаций:

  • возьмите любой горшок для цветов с отверстиями, диаметр которого незначительно превышает размер хохолка. В дальнейшем вам придется постоянно пересаживать его по мере роста;
  • на дно горшка заложите черепки, на них – слой гальки или керамзита толщиной около 2 сантиметров, а еще выше – смешанные в одинаковых пропорциях торф и речной песок;
  • за 2 суток до предполагаемой посадки фрукта горшок следует обильно полить крутым кипятком, а саму верхушку ананаса вынуть из емкости с водой и дать ей просохнуть;
  • ровно через 2 дня обработанную почву следует слегка увлажнить и высадить в нее подсушенный хохолок, углубив его до нижних листьев и хорошо «утоптав» землю руками.
  • Приблизительно через 1,5 месяца вы заметите, что у вашего растения появились новые листья. Это значит, что оно укоренилось и готово расти дальше. До этого момента поливать горшок категорически не рекомендуется, однако, необходимо регулярно опрыскивать листья будущего ананаса. В дальнейшем этот тропический фрукт требует умеренного полива теплой или даже горячей водой по мере подсыхания почвы. 1-2 раза в месяц растение также желательно подкормить коровяком.

Если в течение 2 месяцев хохолок так и не пустил свежих листьев, вероятнее всего, он не прижился, и вам придется вновь правильно повторить процедуры подготовки и посадки. У прижившегося растения старые листья будут постепенно отмирать, приобретая коричневый оттенок, а их место будет занимать свежая зелень. При таких обстоятельствах старые листочки следует очень аккуратно обрезать или же дождаться, когда они отпадут самостоятельно.

Вырастить ананас у себя дома из верхушки совсем не так сложно, как кажется. Если вы будете постоянно поддерживать оптимальный для этого тропического растения температурный режим – 22-26 градусов по шкале Цельсия и к тому же ваш будущий экзотический фрукт будет по меньшей мере 6 часов в день находиться в ярко освещенном месте, приблизительно через 16 месяцев он порадует вас образованием первого соцветия. Цветение этого растения продолжается 2 недели, при этом каждый его цветок раскрывается всего на одни сутки или даже чуть меньше.

После того как отпадет последнее соцветие, начинает завязываться плод. В домашних условиях длительность процесса его развития и созревания составляет в среднем около 6 месяцев.

СЕМЕННОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ АНАНАСА

В домашних условиях вырастить ананас можно не только из хохолка, но и из семян. Для этого вам также потребуется очень спелый плод этого тропического фрукта. Из него необходимо осторожно извлечь некрупные коричневые семена, некоторое время подержать их в слабо концентрированном растворе перманганата калия и тщательно просушить.

Чтобы подготовить идеальную почву для выращивания этого тропического фрукта из семян, нужно смешать в одинаковых пропорциях песок, торф и листовую землю. В эту землю посейте семена на глубину около 2 сантиметров, но не больше, после чего обильно полейте почву теплой водой и накройте полиэтиленовой пленкой.

Емкость с высаженными семенами следует расположить в теплом месте. Следует учитывать, что чем теплее будет в помещении с горшочком, тем быстрее вы сможете увидеть первые ростки. В любом случае ждать придется довольно долго – обычно прорастание семян этого экзотического плода занимает от 3 до 6 месяцев.

Ухаживать за ростками ананаса из семян следует точно так же, как и за хохолками. Сегодня некоторые садоводы практикуют оба способа выращивания этого уникального растения, и в большинстве случаев они оба дают положительные результаты.

Вместе с тем, чтобы добиться собственного плода этого экзотического фрукта, необходимо набраться терпения, чего, к сожалению, не хватает многим любителям.

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X