Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Какое мыло лучше и безопаснее: жидкое или твердое?

Главным правилом личной гигиены является ежедневное мытье рук. В течение дня для мытья рук люди, как правило, используют твердое или жидкое мыло. Жидкое мыло является наиболее удобным вариантом, особенно на работе, офисе, магазине и т.д

Классический кусок мыла производится в процессе омыления (гидролиза) масел и жиров плюс щелочь (гидроксид натрия). В результате образуются вещества, которые смывают грязь. Для изготовления мыла обычно используют смесь различных жиров (говяжий жир, кокосовое масло, пальмовое масло, глицерин).

Жидкое мыло напоминает гель для душа, либо шампунь. Его состав включает в себя моющие вещества и воду. Существуют различные жидкие средства для мытья рук, изготовленные из мягкого мыла (омыление масла или жира + калий).

Вред мыла

В мыле могут содержаться вредные для кожи вещества, например, ЭДТА, красители, консерванты, а также этоксилированные поверхностно-активные вещества. Любое мыло различно по составу и кислотности. Например, у мыла Dove и Palmolive различия довольно большие.

Особенности жидкого мыла и его плюсы

Жидкое мыло легко и просто использовать. Кроме того, оно является экономичным и очень гигиеничным. Даже с небольшой капли жидкого мыла вы можете получить густую мыльную пену, которая легко смывается.

Минусы жидкого мыла

Основным недостатком жидкого мыла является то, что в него добавляют консерванты. Для людей, склонных к аллергии оно может не подойти. Кроме того, продукты с консервантами и красителями лучше не применять часто

Жидкое мыло лучше не применять для чувствительной кожи, особенно для лица. Как правило, в жидком мыле находится ПАВ, красители, ароматизаторы, что вредно для организма и окружающей среды.

Твердое или жидкое мыло?

Какое мыло лучше: твердое или жидкое? Последние десятилетия люди все чаще применяют жидкое мыло, которое наиболее удобнее (с дозатором) и симпатичнее, чем твердое. Если обратить внимание на стоимость жидкого и твердого мыла, то для экономии денег лучше выбрать последнее. Кроме того, твердое мыло более безопасно для кожи.

Во-первых, твердое мыло изготавливается из устойчивого сырья, и оно является более простым с точки зрения химии. А вот жидкое мыло содержит более вредные вещества, а также консерванты (его химический состав сложнее, чем у твердого мыла).

Во-вторых, твердое мыло экономичнее и безопаснее для экологии и человека. В-третьих, твердое мыло – это концентрированная сила очищения.

Твердое мыло

Твердое мыло (нейтрального рН) лучше очищает и увлажняет кожу . Твердое мыло невозможно передозировать, в отличие от жидкого. Оно не содержит консервантов, что очень важно для кожи, а также не наносит вред окружающей среде.

Твердое мыло – более натуральный продукт, чем большинство жидких средств для мытья рук.

Минусы твердого мыла

Твердое мыло может содержать в себе несколько искусственных добавок (читайте состав). В мыле ручной работы обычно нет различных химических добавок (например, ЭДТА).

рН мыла

Мы знаем ,что кожа человека слегка кислая (значение 5,5). У твердого мыла рН составляет примерно 9 – 11. Как выбрать мыло с идеальным рН?

Дело в том, что уровень рН мыла измеряется путем растворения 10 г мыла в 100 г воды. Поэтому мыло может быть с уровнем рН 7, либо выше, но при мытье оно смешивается с водой и его уровень естественно снижается (концентрация). Никто не принимает душ со 100 г воды и 10 г мыла. Конечно для мытья интимных мест следует выбирать более кислое мыло рН ≤ 5,5, либо специальные интимные гели. Идеальное мыло для мытья тела в душе должно быть с уровнем рН ≤ 7.

источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"