Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Кончился шампунь? Вымойте голову ржаной мукой. Этот метод творит чудеса

Если по какой-то причине у вас нет шампуня под рукой и нет возможности его купить, у нас есть для вас хорошие новости. Мытье головы ржаной мукой благотворно влияет на волосы. Вы можете попробовать этот метод, например, в карантине.

Если у вас есть хоть малейший опыт в так называемом сознательном уходе, вы наверняка знаете метод ОМО, обрабатываете волосы маслом - тогда этот способ мытья головы не будет для вас чем-то новым. С другой стороны, когда многие из нас пытаются заменить химикаты натуральными продуктами, мытье волос ржаной мукой может стать отличным введением в более деликатный, щадящий уход за волосами, который дает заметный эффект!

Почему ржаная мука полезна для волос?

Почему мука способна вымыть даже жирные волосы, освежить, укрепить, приподнять у корней, смягчить?

Вот преимущества ржаной муки для мытья волос:

мука содержит набор натуральных и мягких сапонинов, то есть веществ, содержащихся в мыле, которые обладают пенообразующими свойствами и в то же время мягко очищают пряди (при мытье волос мукой можно даже почувствовать нежную пену);

  • рН, естественный для кожи;
  • предотвращает электризацию волос;
  • увеличивает время между первым и вторым мытьем волос (сводит к минимуму содержание жира). Некоторые девушки пишут, что такая пауза может составлять 4-6 дней;
  • делает волосы светлыми и приподнятыми у корней.

Ржаная мука приятно освежает кожу головы. Метод идеально подходит для волос, которые быстро жирнеют у корней.

Ржаная мука для мытья волос: Как выбрать

Во-первых, мука должна быть ржаной (Примечание: другие виды могут склеить волосы!). Во-вторых, требуемый тип составляет от 500 до 720 максимум. Для этого вида муки важна шероховатость. Используемые для мытья средства следует измельчать очень мелко, чтобы не образовывались комки и чтобы порошкообразный шампунь легко смывался с головы.

Мытье волос ржаной мукой: пропорции и способ мытья волос

3-4 столовые ложки ржаной муки следует развести в половине стакана теплой воды (с помощью венчика или миксера). Масса должна иметь консистенцию пасты и быть однородной, без комков. Нанесите смесь на волосы и помассируйте в течение нескольких минут.

Мучной шампунь не так агрессивен в действии, как синтетический, полноценный SLS, поэтому процесс растворения кожного сала и очистки волос должен занять некоторое время, поэтому наберитесь терпения.

Через 3-4 минуты аккуратно промойте волосы (это также может занять больше времени, чем в случае регулярного мытья головы) прохладной водой.

После этой процедуры очень хорошо промыть голову яблочным уксусом. После ополаскивания вы можете почувствовать, что волосы грубые и колючие, но когда они высохнут, они станут гладкими, блестящими и очень мягкими. Использование кондиционера перед мытьем с мукой также дает отличный эффект.

Помните, что, как и в случае любых изменений в уходе, и волосы, и кожа головы должны "перестроиться", привыкнуть к этому. Во время этой трансформации кожа головы может стать более жирной, но это временно.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"