Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Кора дуба — лечебные свойства и противопоказания

В статье поговорим о дубовой коре. Рассказываем, какие у нее полезные свойства, как применяют в народной медицине. Вы узнаете, как заготавливать сырье, научитесь использовать растительный ингредиент для укрепления вашего здоровья.

Что такое кора дуба

Кора дуба – эффективный и известный издревле компонент множества лекарственных рецептов народной медицины. Именно в коре растение накапливает все самые полезные вещества, и в большей степени – дубильные кислоты.

Дубильные кислоты – галловая, эгалловая кислоты, катехины и флобафены составляют 20% от общего состава компонента.

Состав дубовой коры:

  • дубильные вещества;
  • пентозаны;
  • пектины;
  • флавоноиды;
  • крахмал;
  • сахара;
  • белки.

Сырье приобретают в аптеке или заготавливают самостоятельно в начале весны, когда наступает время движения сока. Кору выбирают молодую, не высушенную, без трещин.

Для сбора коры на ветках и стволе дерева производят кольцевые разрезы на расстоянии 25-30 сантиметров друг от друга, далее соединяют их продольным разрезом и снимают кору. Сушат сырье, разложив тонким слоем, в сухом и затемненном месте.

Следует брать кору у молодых деревьев во время порубки леса или в местах, где запланирована вырубка для того, чтобы попусту не приносить вред растению.

Лечебные свойства

Полезные свойства коры дуба:

  • противовоспалительное;
  • противобактериальное;
  • дезинфицирующее;
  • кровоостанавливающее;
  • противодизентерийное;
  • укрепляющее;
  • восстанавливающее;
  • вяжущее.

Лекарство смягчает течение заболеваний пищеварительного тракта, снимает внутренние воспалительные процессы. Отвар коры применяют для полосканий при стоматологических болезнях и воспалениях десен.

В гинекологии применяют для ванночек и спринцеваний. Ванночки с отваром из коры дуба также понижают потливость ступней и ладоней. Используют лекарства и в косметологии, например, для лечения волос.

Применение коры дуба

Из дубовой коры изготавливают настои, отвары и настойки. Также в некоторых случаях делают мази — в них лечебные свойства коры выражены не менее эффективно, чем в других лекарственных видах этого продукта.

Ниже представлены рецепты приготовления этих средств.

Настой дубовой коры

Ингредиенты:

  1. Кора дуба — 1 ч.л.
  2. Вода — 250 мл.

Как готовить: Залейте основной ингредиент кипятком. Дайте составу настояться в течение часа, затем процедите.

Как использовать: Принимайте средство, согласно дозировке, рекомендуемой при вашей болезни.

Результат: Избавление от диареи.

Отвар из дубовой коры

Ингредиенты:

  1. Кора дуба — 20 г.
  2. Вода — 0,5 л.

Как готовить: Поместите кору в кастрюлю, залейте ее кипятком и поставьте емкость на плиту. Кипятите средство в течение 10 минут, после этого настаивайте его еще полчаса и процедите.

Как использовать: Принимайте средство, согласно рекомендуемой дозировке.

Результат: Отвар коры устраняет ангину и болезни горла при полоскании ротовой полости.

Спиртовая настойка

Ингредиенты:

  1. Кора дуба — 5 г.
  2. Водка — 400 мл.

Как готовить: Измельченную кору залейте водкой и настаивайте продукт в течение недели. По истечении времени процедите его.

Как использовать: Применяйте, согласно рекомендуемой дозировке.

Результат: Избавление от акне, жирного блеска.

Мазь из коры дуба

Применять кору дуба в виде мази желательно после консультации специалиста.

Ингредиенты:

  1. Кора дуба — 10 г.
  2. Сливочное масло — 35 г.

Приготовление: Измельчите кору, затем смешайте ее с маслом. Оставьте состав на 12 часов. По истечении времени поместите емкость со средством на 30 минут на водяную баню. Процедите и перелейте в банку с крышкой, держите в холодильнике.

Как использовать: Нанесите немного средства на проблемные зоны.

Результат: Устранение ожогов.

Мазь от пролежней

Ингредиенты:

  1. Кора дуба — 1,5 ст.л.
  2. Вода — 250 мл.
  3. Цинковая мазь — 0,12 кг.

Как готовить: Измельчите кору дуба, после этого залейте ее кипятком. Проварите состав до тех пор, пока вода не уменьшится вдвое. Затем процедите продукт через 2 слоя марли. Смешайте с цинковой мазью и держите готовый продукт в холодильнике в плотно закрывающейся емкости.

Как использовать: Обмакните чистую салфетки готовой мазью и прикладывайте их к пораженному участку кожи 5 раз в сутки.

Кора дуба при ангине

Отвар коры используют для полоскания горла при ангине.

Готовым отваром полоскайте горло четырежды в сутки до тех пор, пока не наступит облегчение.

От потливости

Кора дуба — эффективное средство при борьбе с повышенной потливостью. Оно отлично справляется с этой проблемой на руках и ногах.

Обычно продукт применяют в виде ванночек, рецепт которых приведен ниже.

Ингредиенты:

  1. Кора дуба — 50 г.
  2. Вода — 1 л.

Как приготовить: Высыпьте кору в кастрюлю, залейте кипятком. Поставьте емкость на огонь, прокипятите 5 минут. Дайте составу настояться 1 час, процедите.

Как использовать: Перед применением средства вымойте ноги в отдельной емкости в мыльной воде. После этого в другой таз вылейте отвар и поместите туда ноги. Через 20 минут насухо вытрите ноги.

Результат: После 10 регулярных от потливости ног и рук не останется ни следа.

Кора дуба при болезнях кожи

Обычно применяют препараты коры дуба при лечении различных заболеваний кожи, включая угри, так как они уменьшают и устраняют воспаление.

Благодаря дезинфицирующему и вяжущему действию продукта происходит быстрое заживление и затягивание ран.

В подобных случаях препараты из коры дуба используют в виде примочек, компрессов. Их можно применять при экземе, грибковой инфекции дермы, прыщах.

Для устранения угрей и уменьшения жирного блеска протирайте лицо настойкой на спирту, разведенной в воде.

Для детей

Применять средства из коры дуба при лечении детских заболеваний, особенно внутрь, нельзя, если возраст пациента младше 2 лет.

Если ребенку больше 2 лет, то применять препарат возможно после разрешения врача.

При ангине и других заболеваниях горла средство можно использовать в виде отвара для полоскания.

Рецепты препаратов

Народная медицина включает рецепты лекарств как для внешнего, так и для внутреннего применения. Хотя кора дуба – натуральное растительное средство, это еще и лекарственный препарат. Перед приемом коры дуба необходима консультация специалиста.

Все нижепредставленные рецепты необходимо делать на водяной бане.

Для лечения волос

Самый простой косметологический рецепт для волос – ополаскивания отваром после обычной процедуры мытья. Ополаскивания укрепляют волосы, придают им объем и окрашивают в более темный оттенок, предотвращают появление перхоти, себореи.

Для приготовления отвара залейте три столовые ложки коры 1 л. воды. Варите 20 мин. после кипения. Лечите волосы отваром комнатной температуры.

При помощи дубовой коры останавливают выпадение волос. Для этого используют маску.

Измельчите 2 ч.л. коры, добавьте по 1 ч.л. измельченных мятных листьев, листьев одуванчика и подорожника, две столовые ложки масла репейника. Подогрейте массу и тщательно вотрите в кожу и корни, распределите по длине волос.

Наденьте на голову шапочку из полиэтилена, обмотайте теплым полотенцем. Держите маску 1 час. Смойте при помощи шампуня. Для усиления эффекта ополосните волосы отваром.

Для лечения десен

Укрепляющее и дезинфицирующее свойства позволяют использовать дубовую кору для лечения десен. Среди эффектов от применения дубовых отваров – укрепление десен, снятие покраснений, устранение кровоточивости.

Для приготовления отвара возьмите 60 г дубовой коры и залейте сырье 1 стаканом кипятка, кипятите 25 минут. Используйте приготовленное средство для полоскания ротовой полости.

Для приготовления лекарственного средства не используйте посуду, покрытую внутри эмалью.

Готовое лекарство процедите, затем разбавьте кипяченой водой до 300 миллилитровобщего объема. Отваром полощите ротовую полость и горло – средство поможет и при ангине, стоматите и других воспалительных процессах.

Храните продукт в холодильнике не более двух дней с момента приготовления. Полощите полость рта до 8-10 раз в день.

Для устранение диареи

Спасает дубовая кора при поносе и продолжительной диарее. Рецепт – 10 граммов сырья залейте стаканом кипятка, настаивайте 60 минут. Процеженный настой принимайте по 1-2 чайных ложки в день.

От диареи помогает и более сильное средство – настойка дубовой коры. Для изготовления такого лекарства залейте 400 миллилитрами водки 10-15 граммов коры дуба. Настаивайте противопоносное средство на протяжении 1 недели. Готовый препарат принимайте по 20 капель утром и вечером.

При патологиях щитовидной железы

При болезнях щитовидной железы запрещен неконтролируемый прием любых лекарственных препаратов, обязательно проконсультируйтесь с врачом о применении лекарств из коры дуба.

Улучшить состояние при заболеваниях щитовидки поможет настой. Рецепт средства – залейте 15-20 граммов коры дуба одним стаканом только что вскипевшей воды, настаивайте полчаса. В готовый настой обмакните отрезок хлопчатобумажной ткани, приложите компресс на горло, поверх обмотайте теплым шарфом. Делайте повязки ежедневно на ночь, курс лечения продолжайте в течение 2-3 недель.

Применение в гинекологии

Кору дуба используют при лечении и профилактике заболеваний раздела гинекологии. Отвары из этого сырья помогают при кандидозе или молочнице, заболевании которым хотя бы раз в жизни страдала каждая вторая женщина.

Рецепт отвара для терапии гинекологических болезней – 2 ложки компонента размешайте в 1 стакане кипятка, кипятите 20 минут. Готовый отвар перелейте через сито, разбавьте водой до общего объема в 1 литр. Средство используйте для спринцеваний.

При беременности

Во время вынашивания ребенка лекарство наружно можно использовать практически без ограничений. Кроме того, отвар — хорошая альтернатива синтетическим краскам для волос. Он также подходит для лечения заболеваний кожи и наружных воспалительных процессов.

Внутренний прием лекарственного средства возможен только по назначению лечащего врача.

Противопоказания

Противопоказания к применению дубовой коры:

  • геморрой;
  • запоры;
  • детский возраст;
  • беременность.

При злоупотреблении лекарственным средством возможно появление приступов рвоты, диареи, желудочных кровотечений.

Кора дуба — отзывы

 

Владлена, 25 лет

О лечебных свойствах коры дуба узнала совершенно случайно, когда срочно понадобилось найти эффективное средство от пролежней. Много читала хвалебных отзывов о продукте, решила свой добавить комментарий. Изготовила его быстро по предложенному рецепту, положительный эффект от применения стал заметен уже через несколько дней.

Марина, 34 года

В летнее время сильно потеют стопы и руки. Делаю специальные ванночки с корой дуба и уже через 10-15 процедур повышенная потливость полностью проходит.

Вероника, 32 года

У меня недавно была ангина, свое лечение смогла доверить только дубовой коре, которая неоднократно выручала меня от многих заболеваний. Полоскала ею рот несколько раз в день, спустя 4 дня уже выздоровела. А немного раньше применяла его при потливости ног, эффект тоже был.

Что запомнить

Дубовая кора воздействует на организм следующим образом:

  • оказывает противовоспалительное действие;
  • укрепляет местный и общий иммунитет;
  • подавляет активность бактерий;
  • ускоряет регенерацию тканей;
  • улучшает работу кишечника.

В этом и заключены ее полезные свойства.

Кору дуба используют для внутреннего и наружного применения в качестве:

  • отваров;
  • настоев;
  • настоек.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"