Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Куры несушки: Чем кормить, чтобы не болели и хорошо неслись, дедовский способ

Мои родители уже много лет держат кур. Держали их они и на севере, на даче, и когда переехали в Краснодарский край. Буквально, на 4 день после переезда тоже завели хозяйство. Курочки у них все красивые, активные и хорошо несутся.

На сегодняшний день кур у родителей порядка 43 штук. Породы следующие:

  • ломан браун
  • хайсекс (покупали 4-месячных) по 370 рублей. Очень понравилась эта порода. Через месяц уже занеслись
  • кучинская юбилейная. Понравились тем, что особо не линяют. Всегда красивые.
  • остальные простые курочки домашние от местных птицеводов.

Курочки у родителей разных возрастов. Есть и кому пошел третий год, а есть и 6-месячные, есть и год. И этот факт дает преимущество, что Вы всегда будете с яйцом. Ведь один возраст начинает плохо нестись, другой лучше. И так курочки сменяют друг друга.

Сколько в день яиц несут куры?

Конечно, нет такого, что при 40 кур в день идет 35 яиц, как многие птицеводы утверждают. В основном при количестве кур 43 штук у родителей моих идет в день порядка 21-23 яйца, редко 28-31 яйцо.

Чем кормят кур мои родители?

Утром мой папа, он обычно занимается хозяйством на улице, делает для кур влажную мешанку.

Мешанка состоит из пшеничных отрубей и дробленной кукурузы среднего помола в равных частях. С вечера папа заготавливает крапиву. Утром нарезает и заваривает кипятком. И потом влажную крапиву кладет в мешанку из отрубей и кукурузы. Конечно, хорошо, что крапива растет в Краснодарском крае с марта по декабрь. Еще туда же добавляет макуху (отходы от подсолнечных семечек). В магазине кормов папе посоветовали брать макуху кусками, а не молотую. Сказали такая макуха более натуральная и ароматная. Макуха и отруби за счет горячей заваренной крапивы размачиваются, но не сильно. Надо, чтоб полученная смесь была немного рассыпчатой. Также в мешанку еще кладет костную муку для создания яйца, иначе для этого организм будет брать эти минералы и витамины из скелета самой курицы. И Ваша курочка заболеет.

Вечером рацион кур - это пшеница. Папа пшеницу всегда старается проращивать. Курочки его очень любят лакомиться этим блюдом. Проращивать пшеницу совсем не трудно.

Берем ведерко, засыпаем пшеницу и наливаем туда немного воды, можно даже положить мокрую тряпочку. Буквально через день Ваша пшеница прорастет.

Два раза в месяц папа проводит дрожжевание.

Берется грамм 50 сырых дрожжей, добавляется теплая вода и немного сахарного песка. Размешивает и через полчаса выливает этот раствор в мешанку.

Курочки тоже очень хорошо едят. Такая смесь источник витамина В1 и В2 для поддержания иммунитета, здоровья Вашей птицы.

Еще иногда папа поит содовой водичкой своих кур.

На 3 литра воды добавляет чайную ложку соды. Особенно это надо делать летом при жаре, чтобы не было закисления организма птицы, и чтоб хорошо работала пищеварительная система.

А теперь ну совсем "дедовские способы")))

Первый способ.

Иногда в мешанку добавляйте чуть чуть красного перца от глистов.

Второй способ.

Выливаем в литровую банку пшена 100 грамм самогонки. Трясем и оставляем набухать несколько дней. В утреннее кормление чуть - чуть посыпаем этой смеси в основной корм.

Курочки с удовольствием едят с такой добавкой свой корм. Такой способ очень хорош для профилактики многих инфекционных болезней. Проверено уже опытом. Попробуйте и вы.

Также на корм курам идут само собой все кухонные отходы, очистки, корки арбузные, хлеб и т.п.

Раз в неделю родители балуют своих курочек вареной дешевой кашей "Рекс" - это корм для собак. Мешок 10 кг цена 210-230 рублей.

В летнее время вдоволь птицы едят тертые кабачки и тыкву, свеклу мангольд, зеленый лук, резаные дольки чеснока, морковку и даже огурцы. На огороде летом этого добра хватает и нам и курочкам. Ну и конечно, свежей травки каждый день им дают, особенно любят куры листья одуванчиков.

Про листья одуванчиков слышала от людей из Забайкалья, что китайцы выкапывают и употребляют их в пищу сами. Очень говорят много там в них полезных веществ.

Головки подсолнухов в летнее время тоже хорошо давать, куры с удовольствием выклевывают все семечки и насыщают свои организмы полезными маслами.

Каждый вечер родители стараются гуляют с курочками за огородом, чтобы они полакомились травкой, какой захотят. Во время прогулки бывают куры ловят медянок-маленьких змеек. Папа их порубит лопатой и куры их с удовольствием тоже съедают.

Еще очень курочки любят сыворотку молочную, которая остается от молока, когда мама делает творог.

"Не уйдут с места, пока все не выпьют)))" - говорит папа

Также не забывайте покупать Вашим птицам ракушку, мел для яйца. Насыпать их можно в маленькие кормушки, как пищевые добавки будут.

Яйцо от такого натурального кормления очень вкусное, желтки ярко-оранжевые, не сравнить, конечно, с магазинными.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"