Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Легендарная «Звездочка»: из чего состояла и куда исчезла?

Кто родился в СССР тот помнит знаменитую мазь «Звездочка». Это была дешевая мазь, с помощью которой лечили все – от ревматизма до головной боли. И, что удивительно, ведь многим помогало! Из чего состояла «Звездочка», была ли она простым плацебо и куда исчезла – в нашем материале.

Важно! Это историческая статья с обзором культового атрибута любого советского человека. Это не призыв использовать лекарство – лечением должен заниматься врач!

Народные корни

Впервые мазь появилась в СССР в 70-е, ее производили во Вьетнаме и называлась она, соответственно, «Бальзам Золотая Звезда». Это народный вьетнамский препарат, его в народной медицине активно применяют местные жители.

В этом варианте мазь не получила распространения. Во-первых, инструкция к мази была на вьетнамском. Во-вторых, в «Звездочке» тогда не было главного ингредиента - эвкалиптового масла. А именно оно было тем самым веществом, которое помогало.

В состав «Звездочки» входят:

Пчелиный воск;

Ментол;

Камфора;

 

Эвкалиптовое масло;

Гвоздичное масло;

Мятное масло;

Травяные экстракты.

«Звездочку» чаще всего применяли при простуде (натирали грудь, спину) и головной боли (виски). Плацебо ли это – непонятно, скорее всего эффект против боли связан с тем, что организм переключается. Натер виски, мазь жжется, организм реагирует на новую «угрозу». Техника безопасности – превыше всего, ведь попадание в нос или рот вызывает жуткое жжение. Мазью можно мазаться только наружно, поверх кожи.

Вьетнамские адепты народной медицины утверждают, что с помощью «Звездочки» можно вылечить и проблемы с костями, суставами и даже болезни кровеносной системы. Это заявление выглядит сомнительным, хотя в советские времена люди тоже использовались «Звездочку» для борьбы с такими болезнями.

Почему «Звездочка» исчезла с прилавков

В исчезновении «Звездочки» «виновата» эволюция. Да, эволюция – универсальное явление, есть оно и у товаров и услуг. С одной стороны, на рынке стало появляться много более современных лекарств. Большинство из них – специализированные, помогают против того или иного недуга более точечно. И многие, постепенно, разочаровались в «Звездочке», найдя более эффективные современные аналоги.

В описании производителя написано, что мазь оказывает легкое обезболивающее и противовоспалительное действие. О реальных медицинских свойствах «Звездочки» судить не готов – оставим это для специалистов. Но нынешние врачи в отличие от советских коллег перестали рекомендовать «Звездочку».

И все-таки «Звездочка» ушла не насовсем. Сейчас еще можно купить ее аналог – «Золотая звезда», но у нас в стране она уже не очень популярна. Зато во Вьетнаме это все еще одно из главных народных лекарств.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"