Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Ловля ротана весной

Ротан — это небольшая пресноводная рыба очень темного, чаще всего черного цвета. Ротаны имеют небольшой размер и устрашающий вид. Это чудо-юдо вырастает до полукилограмма и может жить даже в грязной воде, куда спускаются промышленные отходы.

Ротаны очень живучие и в середине зимы как правило не клюют. Но с наступлением теплых весенних деньков начинается весенняя рыбалка на ротана разными способами. В наших водоемах водится только вид ротана, который из-за черного окраса тела называют головешкой. В реке Мензеля в Мензелинском районе Татарстана мне попадался именно черный ротан, а в некоторых прудах и озерах ротаны имеют коричневый, темно-зеленый и бурый окрас.

Ротана весной ловят как по последнему льду, так и по открытой воде после ледохода. Многие рыбаки не идут рыбачить на ротана целенаправленно, но эта рыба попадается им на удочку во время ужения сороги или карася. Не все рыболовы любят эту рыбу. Некоторые считают, что она непригодна для приема в пищу и поэтому следует отпускать. Но ротаны имеют отличные вкусовые качества, а благодаря живучести весной их можно применять в качестве живца для ловли зачетных хищников. Следует всегда помнить, что эти рыбы имеют жадный нрав и поэтому крючок застревает в их пасти довольно глубоко, как при ловле окуней или ершей.

Поиск весеннего ротана

Ротан когда-то жил только в бассейне Амура. Но потом этого маленького прожорливого хищника завезли на многие водоемы нашей страны. Поэтому в небольших озерах и прудах центральных регионов нашей страны найти ротана весной не составит труда. Хотя эти рыбы вырастают до 300-500 граммов, чаще всего на удочку попадаются небольшие экземпляры. Весеннего ротана рыбаки по последнему льду ищут на спокойных мелководных прибрежных акваториях с небольшим течением, заросших водной растительностью, на рубежах зарослей водорослей с открытой поверхностью донного грунта, возле торчащих островков камышового леса, вблизи нерестилищ разных пресноводных видов рыб. Но если на малой реке есть стремнины и сильное течение, а водоросли там в дефиците, то отправляться туда на целенаправленный весенний вылов ротана не следует.

Специфика весенней ловли головешки

Весной успешно ловят ротана все три месяца. Со льда он отлично ловится на обыкновенную удочку с кивком и жерлицы зимнего вида. Рыба просыпается после зимнего оцепенения и у нее начинается жор. Сразу после пробуждения от своих зимних стоянок ротан в марте не отходит. Но когда весеннее солнце начинает припекать очень сильно, то рыба перемещается к прибрежным участкам, где вода теплее.

После ледохода происходит нагрев воды. Когда температура в водоеме достигает восемнадцати градусов, то ротаны начинают нереститься. Они меняют цвет туловища: ротанихи становятся светлыми, а самцы темнеют. Нерест как правило проходит в мае-месяце. А перед этим у рыбы наступает сильный жор. Рыбы отъедаются перед икрометанием, и этим успешно пользуются любители удить головешек. Ротан клюет перед нерестом просто зверски и можно наловить большой пакет рыбы, и пустить их на котлеты или применить как наживку для ловли щуки или судака.

Но следует помнить, что в это время нерестится не только ротан, но и многие ценные рыбы. Поэтому рыбинспекция часто накладывает запреты на рыбалку, которые следует уточнять на сайте рыбоохранных инстанций.

Снасти и наживка для весеннего ротана

Весной ротана ловят на самые разные снасти, а в качестве наживки используют как животные насадки, так и искусственные. Любители рыбалки могут поймать ротана весной не только на зимнюю удочку и зимнюю жерлицу. После ледохода есть шанс поймать рыбу на летний спиннинг и жерлицы летней конструкции. Что касается прикорма, ее применять надо не всегда. Во время жора рыбы ротан хорошо ловится и без подкормки. Не следует прикармливать место ловли и на активной ловле на летний спиннинг, так как рыбалка проходит на большом участке водоема. Но если рыбалка проходит с лунки по последнему льду, то в точку ловли можно насыпать корм или спустить его с помощью специальной кормушки. Тем более если подкормить лунку, то сюда постоянно будут приходить стаи ротана. А вместе с ними придет плотва, которую тоже можно успешно половить на зимнюю удочку. Во время такой рыбалки следует соблюдать на водоеме технику безопасности, ведь мартовский лед очень опасен и бывает хрупким. Что касается подкормки, то насчет ее состава заморачиваться не особо стоит. Достаточно смешать отходы мяса, рыбью муку, отруби и измельченную насадку животного происхождения, например, рубленые черви и мотыль.

Способы ловли ротана весной по открытой воде

После освобождения водоема ото льда начинают удить ротана на удочку на солнечной стороне водоема. Жор идет вплоть до нереста рыбы. Рыбак берет на реку или озеро удочку длиной от 2,5 до четырех метров с тонкой леской 0,12-0,15 миллиметра, с еще более тонким поводком, на который завязан крючок четвертого или пятого размера. Рыбак-поплавочник применяет обычные поплавок и грузило для ловли некрупных рыб, а на крючок насаживает опарышей, кусок рыбки, червяка, кусочек сала, головастика или любую другую наживку животного происхождения. Насчет насадки не особо заморачиваются, так как перед нерестом ротан так голоден, что хватает крючок сразу, как он оказался в воде, настолько жадная эта рыба-головешка. Некоторые рыболовы ставят на крючок силиконовые аналоги червя или насекомого, и удача им тоже улыбается. Ротан клюет весной очень жадно. Если подсечку делать сразу же после смещения поплавка, то будет шанс, что крючок не окажется глубоко в рыбьей пасти и не придется возиться с его нудным вытаскиванием.

Весной по открытой воде спиннингисты ловят не только крупных хищников. Некоторые на ультралегкие снасти и блесенку длиной до пяти сантиметров успешно ловят и ротанов. Игра искусственной приманкой ведется на мелководье. Можно применять не металлические насадки, но и силиконовые приманки. Проводка ведется прямо возле дна. Из разнообразия блесен для ловли ротана следует подобрать медленно тонущие. Хороший улов приносит и ловля на джиг-приманки, в первую очередь виброхвосты, если приманку время от времени опускать на дно и после двухсекундной паузы сделать короткую подтяжку.

При наличии лодки или с берега можно рыбачить на преднерестового налима на летние жерлицы, которые располагают вблизи зарослей. Происходит самоподсекание ротана, поэтому рыбаку не придется нервничать и немедленно плыть или бежать к жерлице, у которой сработал сигнализатор поклевки. На жерлицы в отличие от удочки ловится зачетный ротан.

Пищевая ценность и кулинарные качества ротана

Вокруг ротана ходит много мифов. Один из них связан с непригодностью мяса этой рыбы в пищу, хотя это не так, некоторые рыбаки даже домыслили до того, что ротан якобы ядовит. Но на самом деле это не так. Главное — рыбачить в чистом водоеме. А если в реку спускаются промышленные отходы, то в таком водоеме портится вкус всех видов рыб, а не только головешки. У ротана вкусное и диетическое мясо, из которого можно приготовить множество блюд. В ней много витаминов и минеральных веществ. Благодаря небольшой калорийности (около девяносто калорий на сто граммов мяса) вкус ротана ценят многие кулинары. Это позволяет применять ротанье мясо в диетических целях. Аскорбиновая кислота, содержащаяся в ротане, улучшит иммунитет человека. Витамины D и A особенно нужны в период весеннего авитаминоза, а этих витаминов в этой рыбе очень много. Поэтому смело идите на весеннюю ловлю ротана и не бойтесь есть его мясо. У крупного ротана не так много костей, как у мелких особей. Его мясо слаще и вкуснее, чем у карася или плотвы. Из него можно приготовить душистую уху, вкусные котлеты, запечь или вялить рыбу. Все блюда из ротана легко усваиваются организмом, практически не имеют противопоказаний. Они насыщают организм так необходимым калием, марганцем, железом, магнием и медью. Легкоусваиваемый белок в блюдах из «головешки» делает мышцы и кости крепкими.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"