Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

На каких курицах можно заработать

Тут давайте сразу оставим лирику в сторону - этот пост не о том, как накормить себя и семью. Это два очень разных подхода в выборе пород.

Собственно, чтобы заработать как раз породная птица и не нужна. Мясную породу растить долго и дорого, а яичные породы никогда по скорости начала яйценоскости не догонят кросс, который используют заводы.

Для денег нужен максимальный и быстрый выход на продуктивность. С ростом цен на зерновые держать птицу долго просто финансово невыгодно.

Выход

Нужен кросс (смесь курицы одной породы и петуха другой) отличие от породной птицы, они же недостатки:

1. Вырастив такую птицу, не выйдет получить от неё потомство на 100% и даже чаще на 50% такое же продуктивное как родительское. Это одноразовые птицы.

Обычно их покупают суточными птенцами, это удешевляет и ускоряет процесс.

2. Слабый врождённый иммунитет
При скученном содержании идёт в ход всякая химия. Редкий человек держит бройлеров без курсов препаратов. Да, даже на фермерских хозяйствах, которые работают на мясной поток. Хотя бывают и исключения- фермеры которые сознательно отказались от химии, делая упор на хорошие условия содержания и чистоту.

3. Быстрая изнашиваемость организма
Именно поэтому по весне есть куча объявлений на столбах о курицах "молодках" которых привозят целыми фурами. Шарлатаны пытаются старух с фабрик выдать за ещё молодую птицу.

Срок службы у такой птицы - ячных меняют до 1.5 лет. Мясных бройлеров убирают к 6 неделе.

4. Быстрая продуктивность — это более быстрый уровень метаболизма. Значит, количество ценного удобрения будет в разы больше. Погрязните в курином «добре» основательно.

Так вот, чтобы хоть что-то заработать на курином мясе нужно:

Взять бройлеров, их много видов. Знакомые фермеры хвалят:

Хаббард ф-15, кобб-500, Гибро-6, кобб-700, росс-708. Рейтинг в порядке убывания восторга.

Оборудовать помещение, обязательную вентиляцию, освещение. Освоить курсы чем и когда их поить. И наладить работу таким образом, чтоб пока одну волну отправляете по холодильникам, другая уже была на подходе. Как с производством лука, но с большим количеством приключений.

А если планируете заработать на пищевом яйце (что крайне не рекомендую, как самый низкодоходный вариант в птицеводстве) Покупайте клетки- напольным содержанием такую ораву (а чтоб заработать это должно быть больше сотни голов) держать очень затруднительно.
И из яичных кроссов лучшие по отзывам:

Беларусь 9-У , Иза Вайт, Ломан Вайт, Хай-Лайн W-36, Доминант 102

Я давно отказалась от идеи основного дохода на птице, выбрав животноводство с большей маржинальностью. Держу только породную птицу, выращивая долго и дорого. Потому что как писала выше- подход ради себя и чтоб хоть что-то заработать в птицеводстве - два разных берега, а я так не могу. Верю- счастливые курицы несут яйца вкуснее))

Но, не все готовы пойти в животноводство. Так что мой совет такой- заработать на курицах можно если,- это кросс в промышленных масштабах. Все остальные виды работ, потребуют дополнительного притока финансов. Вытянуть семью только на продаже птицы или яйца- очень сложно.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X