Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

На сколько частей можно делить отпуск

Работодатель не имеет права самовольно дробить отпуск – необходимо согласие работника.

По ТК РФ каждый работник имеет право на ежегодный отпуск продолжительностью не менее 28 дней. Срок может быть продлен, если это предусмотрено трудовым договором или законом. Например, у воспитателей, учителей и преподавателей отпуск длится от 42 до 56 дней. Отпуск предоставляется работникам в соответствии с графиком. Если сотрудник накопил отпускные дни за текущий год, он имеет право отгулять их в следующем году.

Кто решает, как дробить отпуск

Закон позволяет делить отпуск на любое количество частей, но при условии – первая не должна быть меньше 14 дней. Оставшиеся две недели можно распределить как угодно. Хоть по одному дню.

Многие работники берут отпуск на 5 дней, исключая выходные, чтобы максимально продлить отдых. Однако такая схема не сулит денежной выгоды, поскольку суббота и воскресенье, не входящие в отпуск, не оплачиваются.

Делится отпуск по согласованию с работодателем, и решающую роль здесь играет график, описывающий очередность ухода на отдых всех сотрудников.

Когда начальник может отказать в отпуске

Работодатель имеет право не отпускать вас в отпуск, только если вы не отработали положенные полгода или решили отдыхать с завтрашнего дня без предварительного предупреждения. Писать заявление на отпуск нужно, как минимум, за три дня до ухода, чтобы бухгалтер мог рассчитать и выплатить отпускные.

Если работодатель без веских на то причин отказывается предоставить отпуск, следует обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру. За накопление отпусков предприятие заплатит штраф – от 30 до 50 тысяч рублей.

Источник: zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"