Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Названы признаки «малого инсульта»

После появления неочевидных признаков инсульта необходимо пройти обследование, так как настоящий приступ может произойти в течение года.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского медицинского университета Рустем Гайфутдинов рассказал, какие неочевидные признаки могут свидетельствовать о приближающемся инсульте. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Ura.ru.

Он напомнил, что известными признаками заболевания являются асимметрия лица, нарушения речи и равновесия, но следует отметить и другие признаки микроинсультов: повышенное артериальное давление выше 220 мм рт. ст., гипертонический криз; онемение, покалывание в щеке, языке и руке; местные двигательные нарушения, слабость в руке; потеря полей зрения; распирающая головная боль с рвотой.

Это может также включать вращательное головокружение, снижение активности, вялость, нарушение координации, потерю сознания и двоение в глазах.

По словам врача, эти входящие симптомы могут сохраняться в течение 15-30 минут и исчезать, но затем возвращаться, поэтому желательно сразу же пройти обследование. «В течение года может произойти уже настоящий инсульт», - сказал Гайфутдинов.

В случае инсульта первая помощь должна быть оказана человеку в течение первых 90 минут.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"