Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Не давайте запаковывать сумки в полиэтилен!

Этим грешат некоторые магазины. На входе они предлагают запаять вашу сумку или рюкзак в пластик, чтобы вы ничего тайком туда не положили. А многие покупатели и рады стараться запаять все, даже крошечную дамскую сумочку, в пакет! В итоге в урнах вокруг касс и неподалеку скапливается большое количество тонкого полиэтилена, который, скорее всего, поедет на свалку превращаться в микропластик, чтобы потом с едой или водой оказаться внутри нас.

Но есть хорошая новость: никто не может вас заставить запаковывать сумки в пакет. Взаимоотношения магазинов и покупателей регулируются публичным договором. В соответствии со ст. 426 Гражданского Кодекса: " Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами". Другими словами, магазин не имеет право отказать вам в обслуживании, кроме случаев, прописанных в законодательстве. А нигде в законах не указано, что нельзя пускать в магазин людей с незапаянными в полиэтиленовый пакет сумками.

 

Поэтому гордо проходите мимо, а если это вызывает вопросы у сотрудников магазина, ссылайтесь на Гражданский Кодекс и требуйте указать, в каком нормативно-правовом акте указано, что вы обязаны засунуть свою сумку в их пакет. В крайнем случае жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"