Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Не стоит выкидывать луковую шелуху: она пригодится на даче

Спектр применения луковой шелухи на огороде весьма обширен. Она может быть использована как удобрение, а также помочь в борьбе с болезнями растений и вредителями.

Одежка лука содержит в составе кверцетин, рутин, фитонциды, каротиноиды  и минералы, благодаря которым можно поднять содержание сахара в плодах и повысить сопротивляемость к заморозкам, холодам и дачным паразитам у растений, а также укрепить корни и спровоцировать рост.

Есть два варианта приготовления настоя из шелухи. Холодный способ: плотно набить ведро шелухой, залить водой, выдержать сутки, процедить. Горячий способ: залить кипятком, настоять 2 часа. Оба настоя разбавляют водой в соотношении 1:10. Им поливают или опрыскивают растения.

Для этих же целей можно приготовить отвар. Для этого 200 г шелухи заливают 2 л воды и кипятят 15 минут. После того, как отвар остынет, нужно его процедить и развести водой в пропорции 1:5.

Подкармливать настойками и отварами луковой шелухи можно рассаду огурцов, томатов, картофель, тыкву, редис, клубнику. Хороша шелуха в борьбе с тлей, черной ножкой, мучнистой росой, паутинным клещом и трипсами, сообщают «Белновости».

Источник: «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"