Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Не знала как избавится от осиного гнезда в теплице, пока сосед не показал простой, но эффективный способ который мне помог

Как и многие садоводы я ежедневно работаю в теплице, там растет довольно много овощей, которые требуют постоянного ухода. Однажды, при работе, я заметила осу и не придала этому особого внимания, но через некоторое время около меня начало виться еще несколько этих насекомых. Меня это насторожило и когда я осмотрелась, увидела, что осы создали целое гнездо на потолке теплицы. Ну и труженицы – еще вчера его не было.

Знаю, что они могут быть опасны и агрессивны. Любят строить свои гнезда рядом с человеком: на крышах, чердаках, на балконах, а иногда, как произошло у меня – в теплице. Очень уж их приманивает запах плодов. То, что всю территорию теплицы насекомые сочли своей я поняла сразу – не успела и к одному кусту подойти, как меня сразу же ужалили.

Как избавиться от осиного гнезда? В голову сразу стали приходить советы знакомых отравить ос химическим средством, но не думаю, что это безопасно для человека, да и как повлияет это на растения? Такой способ мне определенно не подходил.

Помню, кто-то советовал поджечь улей. Это, конечно, эффективный способ избавиться от насекомых, однако не в закрытом пространстве, да и убивать их не хочется. Знаю, что многие гнездо просто сбивают палкой, но это тоже не мой вариант. Их там слишком много и возможно избежать укусов не удастся.

Пока я стояла, рассуждала над этим, совсем не заметила соседа, который занимался в огороде. Окликнул меня, разговорились. Поделилась своей проблемой. Оказывается, он уже сталкивался с подобным. Сказал, что тоже долго боролся, использовать инсектициды побоялся, ведь это может нанести вред урожаю, но все-таки нашел отличный выход.

Нужно вечером или ночью, когда осы менее всего активны, взять большое ведро и острый металлический лист. Накрыв емкостью улей, аккуратно срезать его и сразу накрыть крышкой. Многие уносят его и сжигают, однако мне стало жаль насекомых и я решила отнести их в лес. Думаю, это самый лучший вариант, с которым, кстати, справится каждый.

Кроме того, я узнала еще об одном действенном способе. В разных уголках теплицы нужно развесить чеснок для просушки. Чем его будет больше, тем эффективнее. Оказывается, насекомые не переносят этого запаха и в скором времени оставят свое жилище.

Я последовала рекомендации и ночью срезала осиный дом и унесла в лесопосадку. Трудностей с этим у меня не возникло и самое главное, что и незваные гости тоже остались живы.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"