Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

НЕПРОСТОЙ ЖИТЕЙСКИЙ ВОПРОС: КАК ВЫБРАТЬ ЛУЧШУЮ ТКАНЬ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ

Треть своей жизни человек проводит во сне, а это значит, что здоровый и полноценный сон – один из основополагающих ключей к здоровью. К выбору белья, на котором мы спим, следует подходить осознанно и со знанием дела. Необходимо знать, что написано на этикетке, из какого материала можно покупать или сшить комплект.

НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?

Разглядывая упаковку постельного белья, переключите внимание на плотность, с которой переплетена канва.

Сколько приходится переплетенных нитей на один кв. см. Хорошее постельное белье от проверенных производителей содержит именно такую информацию.

Плотность различают на низкую, среднюю и высокую. Есть еще промежуточные плотности: выше среднего и очень высокая. Чем выше плотность, тем соответственно, постельное белье лучше по качеству и прослужит дольше.

Ткани из батиста имеют низкую плотность; хлопок и лен, несмотря на внешнюю хрупкость, соответствуют средней плотности; сильно плотный (высокая плотность) сатин и китайский шелк; а вот самая высокая и качественная плотность у японского шелка и глянцевого сатина.

Не только плотность материала ожидаема на упаковке, лучшая ткань для постельного белья должна содержать рекомендации по эксплуатации и уходу, также состав используемой ткани, подробную схему всех составляющих в картинках, чтобы знать, что покупать.

Лучше и полезней для здоровья выбрать традиционное постельное белье, где отверстия сшиты наглухо, а простынь обтянута резинкой по периметру. Такое спальное белье не «убежит» от вас, его можно плотно зафиксировать, оно не оставит отпечатков на лице, что нарушает кровообращение).

Ткань для постельного комплекта должна быть исключительно из цельного широкого полотна. Швов и стыков не должно быть. Это удобно, эстетично и долговечно.

При покупке очень важно выбрать правильный размер постельного белья. Здесь важно отличать отечественного и зарубежного производителя, какая марка выпускает комплекты. И если со времен советского союза и по сегодняшний день, размеры комплектов были только трех видов: полуторные, двуспальные и евро размеры, то в импортном рынке все гораздо сложнее.

В зависимости от страны производителя, комплекты постельного белья бывают: одно, полтора, двуспальные и увеличенных размеров (для больших кроватей от 3-х спальных мест). Размеры, формы пододеяльников и наволочек могут быть разными, опять-таки, в зависимости от региона, где изготавливают комплектующие постельного набора, поэтому лучше проверять их на упаковке в сантиметрах и миллиметрах.

КАКАЯ ТКАНЬ ЛУЧШЕ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, КАК ВЫБРАТЬ ЕГО ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ И МАТЕРИАЛУ?

Яркие полотна, на которых мы потом собираемся спать, не должны привлекать своей пестростью и разнообразием цветов, ведь выбор белья для сна только по цвету потом может сыграть с вами глупую шутку, полиняв при первой стирке, или того хуже, окрасив кожу вам самим всеми цветами радуги.

Степень прочности того или иного красителя оценивается по шкале в 5 баллов. При выборе постельного набора, учитывайте это значение, не допускайте его ниже 4-х. В противном случае откажитесь от слишком ярких расцветок, отдавая предпочтение более мягким оттенкам. Также на упаковке должна указываться температура, наиболее благоприятная для ручной и машинной стирки.

Выбрать лучшие ткани – один из самых ответственных шагов при покупке белья. Не забывайте простую аксиому: чем прочнее ткань, тем выше она ценится и дольше прослужит. Перед вами стоит сложная задача: какая лучше для постельного набора?

Но прежде всего вкратце узнайте информацию о наиболее известных тканях:

  1. Ситец. Самый популярный и недорогой материал. Содержание хлопка имеет стопроцентное. Один из плюсов его в пользу выбора для постельного комплекта, это то, что материал не требует тщательного ухода, после стирки его можно не отглаживать, ткань распрямляется сама на постели. Но и минус тоже есть, это его недолговечность и непрочность. Может быстро полинять после нескольких стирок.
  2. Махровый трикотаж. Очень мягкая текстура. Подходит для выбора постельного белья и домашней одежды. Очень хорошо согревает, не растягивается, легко стирается. Из недостатков можно причислить долгое высыхание после стирки.
  3. Бязь (хлопчатобумажная). Очень легкая, несминаемая, просто стирается и гладится, является лучшей альтернативой ситцевого материала. Бязь очень популярная ткань в нашей стране. Хозяйки любят этот материал, поскольку он переживает огромное количество стирок, стоит дешево и просто очень приятен телу.
  4. Сатин. Плотная ткань, хлопчатобумажная. Но вместе с этим очень мягкая и нежная, часто путают с шелком, хотя последний намного дороже. Сатин относят к элитным материалам и часто используют его для пошива дорогих комплектов спального белья. Стирки выдерживает стойко и не тускнеет, не теряет вид, однако стоит довольно дорого.
  5. Жаккард. Когда на упаковке набора написано 100% хлопок, это и есть жаккард. Белье этого материала отличается роскошью, воздушностью, иногда его украшают узорами, инкрустируют камнями. Настоящим произведением искусства и украшением для глаз является марка «Сайли Д».
  6. Батист. Ткань легкая, струящаяся, праздничная. Но очевидный минус – это не выдерживание стирки. На 20 раз материал начинает «просвечиваться». Так что подходит преимущественно для дорогих комплектов.
  7. Фланель. Согреет в холодные зимние вечера, мягкий, пушистый, но непрочный. Со временем начинает скатываться, поэтому может быть пригоден только для холодов.
  8. Лен. Эта ткань считается одной из лучших для спального комплекта. Благоприятные экологические показатели: льняные полотна отлично пропускают воздух, «дышат» в жаркую погоду, благоприятно влияют на состояние кожи, не вызывают аллергию. Проглаживать утюгом следует по слегка влажной поверхности.
  9. Хлопок. Второй экологически полезный материал. Как и лен, пропускает воздух и выдерживает любые погодные условия.
  10. Жатка. Подходящий материал для большой семьи. Стирается, гладится, эксплуатируется без особых затруднений.

Любую ткань можно подделать и продать на рынке от имени китайского или турецкого производителя.

Так, к примеру, шелк натуральный производится в Японии. Но японские вещи не по карману большинству отечественных граждан, поэтому рынок заполняется умелыми и неумелыми обманками. Турецкие материалы и наборы для сна еще попадаются нормальные, если содержание шелка и хлопка в составе равно.

А вот китайские товары могут вызывать аллергию на коже и теле, быстро пускают затяжки и нитки. Кроме того, на таком спальном комплекте жутко неудобно спать, так как он скользит, то холодит, то жарит, электролизирует волосы. Хотите высыпаться, тогда приобретайте либо натуральный японский шелк либо простые экологические материалы.

ГИГИЕНА ВАШЕЙ ПОСТЕЛИ ДЛЯ ЗДОРОВОГО СНА

Здоровый сон – залог здоровой жизни. После удачного выбора спального комплекта обучитесь правильно за ним ухаживать, чтобы он вам подольше прослужил.

Несколько простых правил:

  • Меняйте комплект, на котором спите, не реже одного раза в 7-10 дней. Хорошо иметь 2-3 комплекта, из натуральных материалов. Чем чаще вы стелите чистые простыни, тем приятней и чище они будут;
  • Стирайте при температуре не более 60 градусов. Просушивать лучше на свежем воздухе, на морозе или на солнце. Под воздействием ультрафиолета вредные микроорганизмы погибают и происходит неосознанная дезинфекция.
  • Новый комплект надо открыть еще до покупки, попробовать текстуру материала, ее плотность, понюхать, чем она пахнет: нет ли запаха плесени, сырости, ароматизаторов.
  • Оцените упаковку, если вам нельзя ее открывать, ее качество и то, что на ней написано и как, расскажет о многом;
  • Всмотритесь в швы на ткани: ровные, одинаковые стежки не должны перекрывать друг друга, а располагаться по очереди. Нитки не должны выдергиваться и висеть, если они есть, то это признак низкого качества продукта.

Лучшим спальным набором для вас будет именно тот, который вы сами выберете и полюбите. И неважно, как и где приобрести вещь: купить, сшить, получить в подарок, а ваше отношение к себе, к личной гигиене и своему здоровью.

Не жертвуйте всем этим даже ради десяти дешевых комплектов. Лучше за эту же сумму взять что-то более достойное вас.

Источник: https://mjusli.ru/ujutnyj_dom/tovary_dlja_doma/tkan-dlya-postelnogo-belya

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X