Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Нужно ли выжимать сцепление при запуске двигателя?

Очень часто, особенно в зимнее время можно услышать от бывалых водителей, что перед пуском двигателя обязательно необходимо выжимать педаль сцепления, причем как при морозе, так и в обычную погоду. Но стоит ли это делать, и зачем вообще это необходимо, давайте разбираться.

Начать стоит с того, что привычка выжимать педаль пошла еще со времен СССР, когда найти хорошее синтетическое масло было практические нереально, и при сильных морозах оно сильно застывало как в двигателе, так и в коробке передач. Разумеется, с сильно густым маслом провернуть коленчатый вал становится очень сложно, и сцепление выжималось, чтобы облегчить эту задачу.

Как это работает?

Когда педаль сцепления выжата, происходит по сути разъединение трансмиссии и двигателя, и получается, что при вращении стартером маховика, не создается дополнительного усилия от КПП. А когда сцепление отпущено, валы вращаются в коробке, что создает дополнительную нагрузку.

С эти вроде бы всё понятно и для зимы актуально, но стоит ли это делать летом? На самом деле да, желательно даже в теплое время придерживаться подобной рекомендации. И на это есть две очень веских причины.

1. Безопасность движения. Случайный запуск двигателя с включенной передачей - довольно частая причина нелепых ДТП, которые совершаются как новичками, так и достаточно опытными водителями. А если при пуске взять за привычку выжимать сцепление, то подобных случаев с вами не произойдёт.

2. Второй момент - облегчение пуска двигателя, что снижает нагрузку на стартер, и увеличивает его ресурс. Даже венец маховика будет нагружен меньше, когда педаль сцепления выжата, и по сути это можно назвать еще одним преимуществом подобного действия.

Если вы считаете, что это лишнее и выжимать педаль - придумали дилетанты, то присядьте-ка в нормальный импортный автомобиль, и попробуйте запустить мотор без выжатой педали сцепления. ВЫ удивитесь, но сделать этого не получится, и сделано это как раз-таки по тем причинам, указанным выше.

 

Источник: zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"