Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Нужно ли закрывать жало рыболовного крючка наживкой

Тема статьи навеяна сегодняшней рыбалкой: выехал на пару часов на Мензелю, половил мелкого подлещика. Ждал крупного, но -не судьба. Днём, да ещё за пару-тройку часов поклёвка трофея почти исключена. Хитёр, злодей! По ночам выходит). Ну, мы его и ночью достанем как-нибудь).

Сегодня, в процессе рыбалки была очень слабая реализация поклевок. Причину я знаю. Расскажу о ней в следующей статье. Но перебирая в голове возможные варианты вспомнил одну тему, которую давно хотел обсудить с вами...

Ну так вот! Спор о том, стОит ли закрывать жало крючка или нет в рыболовной среде ходит давно. И есть приверженцы с большим опытом рыбалок - с обеих сторон. Не буду претендовать на истину в последней инстанции, но лишь расскажу свои наблюдения по данному вопросу, и к чему я пришёл в итоге.

Начинал я ловить, как и многие, с маховой удочки. Орешина, позже- бамбук, ещё позже- телескопы.. Учил меня отец. И то, что жало крючка должно быть закрыто, чтобы рыбка не «укололась»- это было золотое правило! И, часто, после поклёвки, вытаскивал оснастку, чтобы посмотреть- не виднеется ли жало крючка? Не укололась ли рыбка? Много лет для меня это было абсолютно естественным принципом и я рассмеялся бы, если бы кто-то мне сказал что ловит с открытым жалом крючка. Картинка немного изменилась, когда я начал ловить на фидер. Чем больше вникал в механику ловли, чем больше выездов делал на водоёмы- тем больше менялись мои убеждения. Да и.. в процессе ловли: надеваешь опарыша на крючок, и понимаешь, что шкурку опарыша пробить совсем не просто. И если рыбка взяла наживку в рот, то подсечкой скорее опарыша из рта рыбки выдернешь, чем шкурку его проколешь. И вот настал момент, когда я решился на отчаянный шаг, и забросил наживку.

Очень трудно было перебороть себя. Понимаете? Это же постулат! Фундамент! Сейчас рыбка уколется о крючок, не будет клевать и всё встанет на свои места. И я снова буду ловить как меня учили в детстве. Пока эти мысли роем проносились в голове - я получил красивый загиб квивертипа, и поймал плотву. В легком нокдауне повторил заброс- и получил ещё одну. После чего начал думать, сравнивать.. и сравнение это было не в пользу закрытого жала.

Лещ питается с камней, ракушки. Ракушка и речные камни довольно острые. Но лещ не особо обращает на это внимание. Так ведь? При ловле карпа на волосяную оснастку голый крючок просто лежит рядом с кукурузой или висит рядом с бойлом- и ничего. Карп не боится крючка ни визуально, ни тактильно. А карп- не самая глупая рыба.

Теперь к деталям:

Рыбка поднимает крючок со дна (или берет в толще воды- не важно), понимает что что-то не так и выплёвывает крючок. Сколько раз такое было у каждого? На любой снасти. Было же? Так вот.. в тот момент, когда рыбка выплёвывает крючок он цепляется за губу. Пока ещё не сильно, лишь самым - самым кончиком. Помните, как остроту крючка на ногте проверяют? Вот примерно так. Рыбка, пытаясь избавиться от крючка уходит с точки, передавая своим движением поклёвку на поплавок, квивертип. Следует подсечка, которая ставит точку в этой неравной борьбе. Крючок прокалывает губу- осталось за уши и в садок!

Это, конечно, не единственный вариант развития событий. Голодная рыба может «схомячить» крючок вместе с наживкой и не заметить ничего- отсюда «заглоты». Может выплюнуть наживку так, чтобы крючок не зацепился за губу -тогда мы получим просто холостую поклёвку. И в том, что крючок не зацепился за губу- есть вина крючка, полностью закрытого наживкой. Сторонники «закрытого жала» на это говорят, что при подсечке крючок в любом случае проколет опарыша, кукурузу.. Конечно проколет! Только сам момент подсечки можно не увидеть. Выплюнула рыбка крючок и пошла гулять дальше. Жди следующую, менее осторожную. И получается, что перестраховываясь, закрывая жало крючка, чтобы не вспугнуть осторожную поклёвку рыбы мы получаем эффект абсолютно обратный.

Вот этот момент я для себя особо отметил: подсечка- лишь финальный этап поклёвки. А саму поклёвку для рыболова создаёт именно крючок. По крайней мере в фидерной ловле это крайне важный момент! Именно поэтому крючкам уделить особое внимание. Они должны быть качественными и острыми. При малейшем сомнении- замена. Особо хорошо видно что крючок «на выброс» при насадке опарыша и мотыля.. и , конечно, не закрывать жало.

Теме открытого и закрытого жала я уделил несколько выездов на реки и водоёмы без течения. И для себя ответ нашёл однозначный: жало крючка должно быть открытым. Возможно есть исклбчения. Возможно есть водоёмы, рыба или условия ловли, которые не позволяют открывать жало крючка, но... как всегда... куда ж без исключений?

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X