Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Онкоуролог призвал исключить из рациона три продукта

Хирург-уролог, андролог, онкоуролог, кандидат медицинских наук Марк Гадзиян призвал исключить из ежедневного рациона жирное мясо, копчености и колбасу.

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ"). 

По словам специалиста, принципы профилактического (противоракового) питания подразумевают сокращение (до двух раз в неделю) потребления жирного мяса, так как оно содержит канцерогены, отметил специалист.

Те же вредные соединения в больших количествах присутствуют в копченых изделиях. В колбасе одним из самых опасных "ингредиентов" являются нитриты. Их обычно используют для подкрашивания колбасных изделий. Для профилактики онкологии врач посоветовал сделать упор на растительную клетчатку.

"Есть овощи, содержащие каротин (морковь, помидоры, редис), фрукты, содержащие витамин С (цитрусовые, киви и др.), капуста (брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста), цельные зерна злаков, чеснок", - перечислил врач в своем Telegram-канале.

Ранее врач опубликовал пост о главном провокаторе онкологии - основанный на его собственной практике. он подчеркнул, что одной из основных причин рака мочевого пузыря является курение.

"Как бы страшно это ни звучало, 95 процентов всех пациентов, которые обращались ко мне, были заядлыми курильщиками", - пишет специалист, отмечая, что сигаретный дым "содержит около семи тысяч химических соединений и 93 из них опасны для здоровья человека, это доказано".

Врач напомнил, что канцерогенные вещества повреждают ДНК здоровых клеток, что неизбежно приводит к формированию генетических нарушений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X