Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Орхидея дома: приметы и суеверия, связанные с цветком

Орхидеи - одни из самых древних и прекрасных цветов на Земле, их история окутана множеством тайн, мифов и легенд. Наши древние предки почитали эти прекрасные творения природы, наделяли всевозможными магическими свойствами.

Возможно, именно это и делает их таким лакомым кусочком как для профессиональных и опытных флористов, так и для простых обывателей, желающих украсить свой дом диковинным растением. А вот какую службу вам сослужит орхидея дома, приметы и суеверия, связанные с ее мистическим прошлым, мы постараемся узнать в этой статье.

Легенды об орхидее

Существует красивая легенда о том, как появилась орхидея на нашей Земле. В истории говорится о том, что прекрасная богиня Афродита была безнадежно влюблена в Адониса, охотника и пастуха, который прославился своей красотой. Пара не могла расстаться ни на минуту, несмотря на то, что боги вовсе не одобряли их союз. Вот однажды возлюбленные отправились поохотиться, как вдруг их увидел сам Зевс. Властитель Олимпа в порыве гнева стал посылать гром и молнии в сторону убегающих молодых. Афродите и Адонису удалось скрыться в пещере, где они предались сладострастным утехам. Находясь в сладостном забвении, богиня не заметила, как обронила свою туфельку, а на месте, где та упала, появился цветок неземной красоты, который стал с тех пор олицетворением страстной, плотской любви, чувственности и красоты.

У маори, жителей новозеландских островов, тоже есть своя версия о происхождении орхидей. Их предание гласит, что в незапамятные времена Солнце крайне редко посещало Землю, поэтому все вокруг было покрыто снегом, а когда все-таки солнечные лучи освещали нашу планету, то талые воды с гор обрушивались вниз, образуя моря и океаны. Затем вода начинала испаряться, и на небе появлялись густые, плотные облака, которые вовсе не давали Солнцу дарить свое тепло Земле. Светило было расстроено таким положением вещей и решило во что бы то ни стало пробить упрямые облака, которые неустанно проливали дожди на твердь земную, растапливая снежные покровы. Когда дождь прекратился, на небе засияла прекрасная радуга. Темные духи, обитавшие в то время на Земле, возжелали занять все-все место на радужном мосту, но он не выдержал такого груза, расколовшись на множество ярких осколков, которые и стали прекрасными орхидеями.

Конечно же, это лишь легенды, но само их существование доказывает, что орхидея - крайне необычный и загадочный цветок. Возможно, в нем действительно есть частичка чего-то божественного и магического.

Народные приметы и суеверия

Издревле орхидея считается истинно женским цветком и символом, олицетворяющим исконно женские качества. Бытует мнение о том, что эти цветы помогают представительницам прекрасной половины человечества развивать свои таланты, творческие задатки и даже возвращают молодость, жизненную энергию, привлекательность и чувственность.

 

 

Также орхидеям приписывают способность защищать обитель своих обладателей, обнаруживать и выводить на чистую воду гостей, которые пришли с дурными намерениями или негативными помыслами. Такой человек, войдя в дом, где есть этот загадочный цветок, может ощутить внезапную головную боль, ухудшение самочувствия и прочие неприятные симптомы.

Согласно древнему учению фен-шуй, в зависимости от цвета, эти растения могут по-разному влиять на жизнь домочадцев.

  • Красный, фиолетовый. Цветок красного или фиолетового цвета способен помочь достигнуть поставленных целей, собраться с силами, обрести необходимую решимость и силу воли.
  • Алый, бордовый. Поможет разжечь угасший огонь страсти в личных отношениях, раскроет внутреннюю женскую энергию и природную сексуальность.
  • Желтый, оранжевый. Такие цветы, считается, притягивают в дом материальные ценности, поэтому их рекомендуют тем, кто хочет улучшить свое благосостояние и достичь финансовой стабильности.
  • Белый. Растениям, дающим белые цветы, приписывают способность к исцелению. К тому же они помогут избавиться от депрессии, нервного перенапряжения и достичь гармонии с собой.
  • Розовый. Розовые цветы называют эликсиром молодости, ведь считается, что они поддерживают красоту и привлекательность своей обладательницы.

Эти прекраснейшие растения способны поддерживать и защищать, лечить и мотивировать, однако, как бы не была полезна орхидея дома для женщины, приметы и суеверия говорят, что на мужчин она оказывает совершенно иное влияние. Эта представительница флоры, поговаривают, - истинная мужененавистница, и может даже подавлять в вашем супруге или сыне его мужские качества, делая его более сентиментальным, эмоциональным, женоподобным. Именно поэтому флористы не советуют ставить вазоны с орхидеями в спальне, кабинете мужа, детской комнате, где живет, пускай даже маленький, мальчик. Лучше всего цветок приживется в женской обители, где будет каждую минуту приносить пользу своей хозяйке.

Фото: https://pixabay.com/ru/IvaCastro

https://mistika.temaretik.com/1189278724965796442/orhideya-doma-primety-i-sueveriya-svyazannye-s-tsvetkom/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

18

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Красивая история

    Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
    2
    X