Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Пенсионный фонд предупреждает: материнский капитал нельзя обналичить

Правоохранительные органы могут расценить это как мошенничество.

(Мензелинск, "Мензеля-информ") О том, что грозит тем, кто пытается обналичить сертификат на материнский капитал, - рассказала руководитель Клиентской службы Мензелинского района Алсу Ганиева:

- Незаконные предложения по обналичиванию средств материнского капитала могут сыпаться на владельцев сертификатов отовсюду: баннеры, растяжки, реклама на телевидении, радио, оповещения в популярных сервисах общения, совет друзей и соседей...

Прибегая к услугам фирм, которые предлагают обналичить материнский капитал, родители должны понимать, что они совершают уголовное преступление, за которое наказывают, в том числе и лишением свободы.

Важно помнить, материнский капитал может быть перечислен лицу, имеющему на него право, только в безналичной форме и только для определенных законом целей: улучшение жилищных условий, образование детей, на накопительную часть пенсии мамы, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, также из этих средств можно оформить ежемесячную выплату семьям с низким доходом. Закон не предусматривает других способов получения этих денег, а действия, направленные на обналичивание этих средств, запрещены.

В тех случаях, когда владельцы сертификатов на материнский капитал все же обращаются к таким сомнительным услугам не менее сомнительных фирм, то их действия будут оценены как недобросовестные и противозаконные. Чаще всего правоохранительные органы могут расценить это как мошенничество при получении выплат группой лиц по предварительному сговору — статья 159.2 УК РФ. Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до четырех лет. Кроме того, Пенсионный фонд вправе потребовать с нарушителей и соответствующее возмещение.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X