Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Плачут пластиковые окна. Как мне исправили дефект за 30 секунд

Я вроде не ошибся с оконной компанией. Однако зимой в самые морозные дни окно все-таки потекло, а к лету еще и створки провисли. Вызвал установщика по гарантии. Как оказалось, устранить недостатки куда проще, чем я думал.

Как работали ребята на монтаже мне понравилось. К тому же я видел что, и как они делали. Поэтому, когда проступил конденсат, мыслей не возникло сваливать этот косяк на кривые руки монтажников. Даже звонить им не стал.

Летом, когда створки чуть провисли и стали шаркать при открывании, вызвал мастера. Он оперативно приехал и отрегулировал фурнитуру. На всякий случай рассказал ему историю с появлением конденсата и показал фото. Удивительно, но он в одну секунду поставил диагноз.

Небольшая предыстория. Сразу после того, как мне поставили окно, планировалось утепление балкона. С двух сторон проем будет сужаться за счет утеплителя. Соответственно подоконник придется снимать и резать. Поэтому от монтажа подоконника я отказался: «поставлю его сам».

Первые, что спросил мастер после просмотра фотографий: «это я так подоконник ставил? Странно». Напомнил ему, как все было. Монтажника смутило отсутствие силикона на стыке подоконника и рамы. Он пояснил.

По технологии стык профиля и подоконной доски надо герметизировать, иначе может быть продувание. Движение воздуха, конечно, там минимальное, но для появления конденсата его достаточно. Мастер прошелся по стыку герметиком и уверил, что этой зимой будет все нормально.

Если рассуждать с точки зрения теплотехники, я с монтажником, конечно, согласен. Хотя слабо верится, что воздух в помещение проходит через этот тоненький стык. Слишком много у него на пути препятствий. Посмотрим))

Сомнения сомнениями, но остальные окна я на всякий случай уже сам промазал силиконом. Они деревянные, давно ссохлись, стык разошелся на несколько миллиметров и силикон из него выпал. Да, в старых окнах тоже на стыке был силикон!

Возможно кому-то эта мелочь поможет избежать конденсата на окнах.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Что за бред написан в статье. Предположу, что у автора незаконченное школьное образование, потому как школьный курс физики ему не знаком. Конденсат на окнах появляется в следствии повышенной влажности в помещении. Победить можно простым проветриванием помещения. Очень часто конденсат появляется, если в квартире не работает вытяжка. Теперь по физике процесса - предположим что в помещении относительная влажность воздуха 30% при температуре 22 градуса, у окна воздух естественно остывает, и при этом относительная влажность увеличивается, воздух при понижении температуры выбрасывает излишнюю воду в виде конденсата.

    Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"