Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Почему худеет кот или кошка: ищем причины проблемы

Почему худеет кот или кошка – вопрос, беспокоящий заботливых хозяев. Мы подскажем, по какому алгоритму искать на него ответ.

Большинство владельцев кошек прекрасно понимают, что слишком округлые формы домашних питомцев не являются признаком отличного здоровья. К сожалению, не только увеличение веса, но и похудение любимого питомца должно беспокоить не меньше. Внезапная потеря «килограммов» может быть очень опасна для кошки. Кроме того, такое таяние на глазах часто является следствием серьезных медицинских проблем. Почему худеет кошка или кот, хотя ест вроде бы столько же и имеет хороший аппетит? А может, питомец худеет и к тому же плохо ест? Давайте разбираться!

Почему худеет кот или кошка?

Без внимательного наблюдения и проведения необходимых обследований очень трудно определить, почему у кошки снижается вес. Если мы вникнем в список кошачьих болезней и их симптомов, то сразу заметим, что похудение может быть признаком многих заболеваний. Это, в частности, диабет, лейкоз, воспаление кишечника, заболевания почек, печени или верхних дыхательных путей, новообразования, паразиты или проблемы с зубами… И это еще неполный список возможных причин «внепланового» похудения кошки или кота.

Как вовремя заметить «убывание» питомца?

Кошка — это относительно небольшой зверек. Правда, коты-великаны, представители отдельных пород, таких как мейн кун, рэгдолл или пикси-боб могут весить даже 10-12 кг, однако вес большинства домашних мурзиков колеблется от 2,5 до 7 кг.

При таком «полулегком весе» иногда трудно заметить похудение кота или кошки – потерю 400 грамм мы можем легко упустить из виду. Хотя, на первый взгляд, кажется, что это мало, стоит понимать, что часто это до 10 % от массы тела питомца! Ни для кого не секрет, что рано обнаруженную болезнь гораздо легче вылечить. Поэтому надо регулярно контролировать вес любимого четвероногого друга.

Другие признаки заболеваний, сопутствующие похудению

Выясняя, почему худеет кот или кошка, обязательно нужно обратить внимание на общее состояние питомца. Весьма часто бывает так, что потеря веса — это не единственный симптом проблем со здоровьем.

Снижение массы может сопровождаться рвотой или диареей, кот может плохо есть и худеть. Из более «тонких» признаков внимание хозяина должно привлечь также плохое состояние кошачьей шерсти, гиперактивность или, наоборот, нежелание много двигаться, тяжесть и отсутствие энергии. Именно эти дополнительные симптомы, как правило, помогают быстрее осознать то, что со здоровьем питомца происходит что-то нехорошее.

Меняется ли кошачий вес с возрастом?

Многие владельцы игнорируют то обстоятельство, что их кот или кошка худеют, особенно в случае с пожилыми животными. Между тем, стоит иметь в виду тот факт, что вовсе не старость является причиной потери веса, а всевозможные недуги, которые в этом возрасте гораздо легче могут сделать своей мишенью наших питомцев.

Когда кот уже перестанет расти, должен все время поддерживаться постоянный его вес. Независимо от того, является ли питомец котенком, зрелым животным или котом-«пенсионером», потеря веса всегда должна быть для хозяев сигналом тревоги.

Стресс и вес кота

Кошки на стресс могут реагировать чрезмерным обжорством или, наоборот, полным отказом от наполненной лакомствами чаши. А в состояние нервного напряжения нашего питомца может ввести практически все. Проницательное наблюдение за ближайшим окружением животного, как правило, позволяет обнаружить источник проблемы.

Если мы ищем ответ, почему кот или кошка теряют вес, но не наблюдаем никаких дополнительных симптомов заболеваний, стоит присмотреться к тому, не произошли ли в жизни нашего питомца в последнее время какие-то изменения. Переезд, появление в доме нового животного или разлука с хозяином — все это обнаружить легко. Однако наши мурзики чувствительны к более «тонким» отклонениям от нормы. Причиной стресса может стать печаль или любое напряжение, царящее в доме.

Часто бывает и так, что плохой аппетит и, как следствие, похудение кота — это реакция на наши упущения, касающиеся состояния кошачьей миски. Резкая смена корма, несвежая еда, грязная посуда или непосредственная ее близость к лотку могут сильно портить аппетит нашему питомцу.

Пытаясь выяснить, почему кот или кошка худеет, придется какое-то время обращать на питомца самое пристальное внимание. В первую очередь придется проанализировать, не указывает ли что-то еще на проблемы со здоровьем, стресс. Но лучше всего поделиться своими опасениями с ветеринаром, который проведет профессиональное обследование.

Источник: http://assol-club.net/2016/10/pochemu-xudeet-kot-ili-koshka-ishhem-prichiny-problemy/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"