Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Почему мой поплавок не носит ветром и он всегда заметен

Каждому рыбаку известно - клюёт вчера и завтра. С погодой дело обстоит похожим образом. Но разве это нас останавливало?

Настоящие рыбаки всегда заняты поиском способа развернуть судьбу в нужном направлении и поймать свою рыбу в любых условиях. Природные явления лишь вносят свои коррективы, но не в силах сбить с намеченного пути.

Помехой могут стать только ограниченные условия ловли, когда ветер гонит по воде поплавок и оснастку на различные препятствия или сдувает её с прикормленной точки.

Как быть в этой ситуации? Поможет нам в этом правильная оснастка поплавочной удочки.

Леска

Знакомая картина, когда поплавок ещё не успел занять вертикальное положение, а леску уже "выдуло" дугой и потащило по поверхности? А ведь поплавок должен быть в обозначенной точке и притопить вовремя её не получается.

Здесь на помощь придёт леска из флюорокарбона. Она тяжелее нейлона и тонет быстрей, меньше дрейфуя на ветру.

Поплавок

Он должен быть подходящей формы и иметь специальный киль. Оливка может быть не большой, но объёмной, а киль и антена длинными. Эти характеристики позволят повысить устойчивость поплавка к поверхностному течению, создаваемому ветром.

Длина поплавка с учётом всех размеров должна быть не менее 20 см. Чем меньше вес, тем сильнее парусность. Видимой следует оставлять 2-3 сантиметра антены.

При разном освещении цвет вершинки поплавка может теряться на фоне отражения и ряби. Изменить его легко, покрасьте перманентным маркером. Он легко стирается спиртом и позволяет подобрать нужную гамму.

Огрузка

Очень важный момент, от него будет зависеть работа поплавка и снасти в целом. Разделите вес груза на три части. Две из них закрепите на основной леске. А один, самый маленький в 3-4 см от крючка. Он, при правильной настройке глубины, поможет создать дополнительное сцепление с дном и уменьшить снос ветром.

Получайте от рыбалки удовольствие!

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"