Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Почему не закрашивается седина

Седые волосы - одна из главных причин, по которой рано или поздно к окрашиванию волос склоняются даже поклонницы естественной красоты.

В России пока еще не приживается образ европейской пенсионерки, которая решает вопрос простым оттеночным шампунем, не пытаясь замаскировать, то что неизбежно.

Вот и приходится нашим колористам снова и снова составлять специальные коктейли для того, чтобы ни одна седая волосинка не блестела.

Тему составления рецептов мы еще обязательно обсудим в следующих статьях, а здесь я хочу перечислить основные причины того, почему не каждому красителю подвластна седина

Седой волос - волос лишенный пигментов, абсолютно пустой в этом смысле. Для того чтобы он приобрел полноценный плотный оттенок пигментов нужно намного больше, чем при окрашивании обычных волос с цветом. Поэтому в некоторых профессиональных красителях специально созданы удвоенные оттенки - 00. То есть в обычном варианте натуральный русый - это 7.0, в варианте для закрашивания седых волос - 7.00.

Не во всех случаях, но достаточно часто седой волос становится толще обычного именно в диаметре. Таким волосам может не хватить пигментов красителя, если его разбавлять окислителем в пропорции, указанной в инструкции. В таком случае можно применить метод препигментации (нанести краситель в чистом виде), затем классическую смесь с окислителем.

Кутикула (внешний слой волоса) седины становится жестче и теряет гибкость. Открыть такие чешуйки не под силу маленьким процентам окислителя, чтобы завести краситель в тело волоса. Поэтому, даже при окрашивании тон в тон необходимо брать окислитель не менее 6%.

Это основные общепринятые причины сложностей работы с сединой. Но есть еще одна (главная на мой взгляд) - компонентный состав самого красителя для волос. Как тренер по колористике я регулярно тестирую красители разных брендов и заметила, что при использовании «правильной косметики» никаких сложностей при работе с сединой не возникает, даже если пренебрегать правилами.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"