Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Посадка рассады томатов в теплицу пошагово

В зависимости от климатических условий вашего региона и прогноза погоды посадку рассады томатов в теплицу кто-то проводит уже в середине апреля, а кто-то в первой декаде мая.

Также нужно учесть, что после высадки рассады за теплицей нужен присмотр. Днём теплицу нужно открывать, иначе в солнечные дни температура воздуха внутри может повыситься до +30 градусов и более, в таких условиях высаженная рассада будет страдать от жары и увядать. На ночь теплицу обязательно закрывают, чтобы уберечь растения от заморозков.

В большинстве регионов заморозки возможны до первых чисел июня, поэтому в открытый грунт рассаду томатов и других теплолюбивых культур без укрытия не высаживают рано. Даже если температура воздуха на длительное время опустится до +5…+10 градусов тепла, растения не погибнут от заморозка, но начнут болеть.

Подготовка перед высадкой рассады:

- Почву в теплице рекомендуется готовить с осени – удалить сорняки и другой растительный мусор, внести удобрения и перекопать. Землю удобряют каждый год перегноем компоста или навоза до 5 кг на 1 кв.м.

Томаты любят фосфорное и калийное удобрение, эти элементы способствуют правильному развитию растений, усиленному цветению и завязыванию плодов. Фосфорное и калийное удобрение можно вносить сразу в лунки непосредственно перед посадкой растений. В каждую лунку достаточно насыпать 10-15 гр суперфосфата (половина столовой ложки) и ложку древесной золы, как калийное удобрение. Удобрения на дне лунок перемешайте с землёй для равномерного распределения под корнями.

Нельзя вносить под томаты свежий навоз или большое количество азотных удобрений. Азот вызывает «жирование» томатов, когда начинается усиленный рост побегов, пасынков, листвы, но количество цветов и завязей падает. Если почва не была заправлена перегноем, то в качестве азотного удобрения весной можно использовать мочевину 1 столовую ложку на 1 кв.м.

- Севооборот для выращивания томатов очень важен, хорошо выращивать томаты на месте, где в прошлом году росли огурцы. Однако у многих огородников в распоряжении есть только одна теплица, предназначенная только для выращивания помидоров, в этом случае нельзя пренебрегать мероприятиями по обеззараживанию теплицы осенью или весной, а при массовом заболевании растений в прошлом сезоне рекомендуется заменить верхний слой почвы в теплице.

- Стандартная рассада для высадки в грунт должна быть крепкой и закалённой, об этом говорит внешний вид и окраска листьев. У растений должно быть по 6-7 листьев, стебли у основания в толщину около 7 мм, высота растений 25-35 см, корни в стаканчиках плотно оплетать ком земли.

Посадка рассады томатов пошагово:

1. Рассаду томатов перед высадкой на грядки держат в теплице несколько дней, чтобы растения адаптировались к новым условиям. За день до посадки растения поливают, тогда при извлечении из стаканчиков ком земли с корнями не будет разваливаться, в тоже время растения не будут хрупкими, как сразу после полива.

2. На грядках сделайте лунки по размеру стаканчиков на глубину 15-20 см. Схема высадки томатов в теплице зависит от сорта растений. Высокорослые индетерминантные сорта томатов размещайте в ряду через 50 см, оставляя такое же расстояние в междурядье. Среднерослые томаты высаживают по схеме 50 на 40 см или 40 на 40 см, а низкорослые детерминантные скороспелые сорта можно высаживать по схеме 30 на 30 или 30 на 40 см.

3. В готовые лунки внесите удобрения и хорошо полейте. Воду наливают точечно в каждую лунку по 1-2 литра, чтобы земля напиталась влагой на достаточную глубину.

4. Чтобы извлечь корни томата из стаканчика без повреждений, растение переворачивают и, придерживая основание стебля, осторожно снимают стаканчик, освобождая ком земли.

5. Ком земли поместите в лунку, вокруг засыпьте землёй и прижмите.Рассаду томатов при высадке в грунт часто заглубляют на 3-5 см и более, при этом листья, которые окажутся ниже уровня земли нужно предварительно обрезать. На большую глубину часто заглубляют вытянутую рассаду и растения с тонкими слабыми стеблями. Томаты способны быстро образовывать дополнительные корни на части стебля в земле, что дополнительно укрепляет и питает растение.

6. Подвязывать и устанавливать опору для слабых неустойчивых растений нужно сразу, чтобы они не упали и не искривились. Если рассада крепкая, то подвязку можно провести позже.

7. После высадки рассады в грунт поливать её сверху не обязательно, так как лунки были хорошо политы, в глубине почвы достаточно влаги. Первый полив томатов после посадки рекомендуется сделать через 10-14 дней, тогда корни растений будут развиваться вглубь, а не у поверхности.

8. Первые дни высаженную рассаду желательно затенить, чтобы защитить растения от жары и увядания.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X