Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Посевной лунный календарь огородника и садовода на май 2018 года

Если хочется получить настоящий урожай - главным отдыхом в мае является работа на земле. Она разная, и ее так много, что порой кажется - ни за что не управиться. Но не зря ведь говорят: глаза боятся, а руки делают - и сеют, и копают, и сорняки убирают, и поливают, и спасают растения от вредителей и болезней. Иначе нельзя - это май!

Садово-огородные работы в мае 2018 года

  • Прежде всего, конечно, высадка на гряды рассады теплолюбивых культур: перцев, баклажанов, огурцов, томатов, кабачков, а также тех овощей (к примеру, капусты), семена которых высевались в рассадные ящики и теплые грядки позже других растений.
  • В первой декаде мая высаживают и сельдерей, хотя он и не входит в число этих культур (он, как вы знаете, начинает свой долгий путь к созреванию в конце января-в феврале). Объясняется это тем, что при более ранней высадке его рассада дает цветоносные побеги.
  • У пряностей, некоторых зеленных и декоративных культур, предпочитающих майское «поселение» в наш сад и огород, - своя история, чаще всего зависящая от наших возможностей.
  • При высадке рассады приходится учитывать запросы и особенности каждого растения. Одно общее: посадочные ямы должны быть заранее подготовлены, обязательно заправлены органическими или минеральными удобрениями (а иной раз и тем, и другим).
  • Если вам не удалось вырастить к моменту высадки помидорную рассаду - не отчаивайтесь: семена томатов можно посеять в первых числах мая непосредственно в грунт. Плодоносить они начнут на 2-3 недели позже рассадных, зато и одаривать вас урожаем будут на столько же дольше.
  • Замечено: в жаркую погоду их урожай выше, а растения меньше поражаются болезнями, легче переносят жару.

    Лунный посевной календарь на май 2018 года

1 мая 2018 года, 16-17 лунный день, убывающая Луна в Скорпионе. 

  • Посев и посадка корнеплодов, луковичных, бобовых, картофеля. Посев и посадка лекарственных растений. Заготовки впрок: сушка овощей и фруктов, варка варенья, консервирование с термообработкой.
  • Неблагоприятно: пересадки, деление корней, размножение луковичных и клубнелуковичных, т.к. возможно загнивание корневой системы, выкопка картофеля, он будет водянистым и приобретет при хранении неприятный вкус, обрезка, пикировка, прищипка, прививка и пасынкование растений, выпечка.

2 мая 2018 года, 17-18 лунный день - 3 мая 2018 года, 18-19 лунный день, убывающая Луна в Стрельце. 

  • Посадка растений с растущим вверх длинным вьющимся стеблем. Посадка саженцев, черенков фруктово-ягодных растений. Посадка винограда, вишни, земляники, лимонника, яблони. Заготовление сена. Сеять и сажать лук, перец сладкий, свеклу, морковь, картофель.
  • Неблагоприятно: полив, обрезка, уход за растениями, так как они повышенно чувствительны в этот период к механическим повреждениям, раны у них будут долго не заживать.

4 мая 2018 года, 19 лунный день - 5 мая 2018 года, 19-20 лунный день - 6 мая 2018 года, 20-21 лунный день, убывающая Луна в Козероге.

  • Посев, посадка на долгое хранение и на семена, также пересадка овощных растений, особенно картофеля, корнеплодных и луковых, бобовых. Посев и посадка деревьев и кустарников. Посадка подвоев для дальнейшей перепрививки. Обрезка, прищипка, прививка и заготовка черенков. Заготовка корней лекарственных растений. Заготовка соков и вина. Обрезка растений с целью замедления роста молодых побегов. Корневая органическая подкормка. Полив, опрыскивание от вредителей.
  • Неблагоприятно: работать с корнями растений.

7 мая 2018 года, 21-22 лунный день - 8 мая 2018 года, 22-23 лунный день, убывающая Луна в Водолее.   

  • Сажать, пересаживать и прививать не рекомендуется ничего. Вспашка, рыхление и окучивание. Прополка и прореживание всходов. Формирование кроны, обрезка усов у земляники, удаление лишних побегов и цветов, больных растений. Опрыскивание от вредителей и болезней.
  • Неблагоприятно: посев-посадка и пересадка любых культур, в особенности на семена, кроме экспериментальных растений, полив, это может привести к заболеванию корней, подкормки, т.к. можно сжечь растение, прищипка и пикирование.

9 мая 2018 года, 23-24 лунный день - 10 мая 2018 года, 24-25 лунный день, убывающая Луна в Рыбах. 

  • Посадка и посев культур, дающих корнеплоды: лук, картофель, свекла, бобовые, морковь, репа, редька и т.д. Высадка рассады всех растений. Посев цветочных растений. Прививка и перепрививка деревьев. Корневая подкормка и внесение удобрений. Сушка овощей и фруктов, варка варенья, консервирование с термообработкой.
  • Неблагоприятно: обработка от вредителей и болезней, обрезка растений, заливать, перекармливать растения и заготавливать земляные смеси, т.к. велика вероятность загнивания и возникновения грибковых инфекций, выпечка теста, работа с корнями, повреждение может привести к гибели растения.

11 мая 2018 года, 25-26 лунный день, убывающая Луна в Рыбах - 12 мая 2018 года, 26-27 лунный день, убывающая Луна в Овне - 13 мая 2018 года, 27-28 лунный день, убывающая Луна в Овне. 

  • Посев и посадка растений, у которых съедобной является подземная часть. Сбор лекарственных растений на сушку. Обрезка, прививка и перепрививка. Прополка сорняков и опрыскивание растений от болезней и вредителей.
  • Неблагоприятно: посев и посадка растений на хранение и на семена, растений со сроком вегетации более 35 дней, обрезка и формирование, в том числе комнатных растений, пикировка, пересадка, укоренение, пасынкование, подкормки, иначе можно сжечь растение.

14 мая 2018 года, 28-29 лунный день, убывающая Луна в Тельце. 

  • Посев и посадка на хранение, но только всего того, что растет медленно: деревья, кустарники, многолетники и т.д. Полив, рыхление, но не в зоне корней. Заготовка корней лекарственных растении. Заготовка выращенной продукции впрок: консервирование, соление, сушка, заготовка соков и вина.
  • Неблагоприятно: рыхление в зоне корней, пересадка.

15 мая 2018 года, 29,30 и 1 лунный день, новолуние в Тельце. 

  • Никакие работы с культурными растениями не ведутся. Допускается полив и легкое рыхление после полива.

16 мая 2018 года, 1-2 лунный день - 17 мая 2018 года, 2-3 лунный день, растущая Луна в Близнецах. 

  • Посадка винограда. Посев и посадка дынь, вьющихся растений, а также тех растений, которые имеют усы, таких как: земляника, фасоль и горох. Посев пряно-зеленых: валериана, мята, петрушку, фенхель, шпинат. Посадка и посев ампельных и декоративных растений со свисающими, стелющимися или ползучими стеблями. Рыхление без полива, окучивание, прореживание всходов, прополка. Опрыскивание от вредителей и болезней. Сбор листьев лекарственных трав.
  • Неблагоприятно: посадка и пересадка травянистых растений, удаление или укорачивание побегов деревьев и кустарников.

18 мая 2018 года, 3-4 лунный день - 19 мая 2018 года, 4-5 лунный день, растущая Луна в Раке

  • Посев и посадка овощных: баклажаны, бахчевые, бобовые, все виды капуст, лук на перо), мангольд, кукуруза, огурцы, перец сладкий, томат. Посев пряно-зеленых: базилик, кориандр, кресс-салат, мята, мелисса, сельдерей, спаржа, укроп, фенхель, цикорий, чабер, шпинат, щавель. Посадка плодово-ягодных: виноград, груша, земляника, калина, малина, рябина, слива, смородина, шиповник, яблоня. Заготовка листьев лекарственных растений. Рыхление, обильный полив, прививки.
  • Неблагоприятно: посев, посадка и пересадка травянистых, древесных, клубневых, вьющихся и ампельных растений, ядохимикаты, выпечка, обрезка растений.

20 мая 2018 года, 5-6 лунный день - 21 мая 2018 года, 6-7 лунный день, растущая Луна во Льве. 

  • Сажать, пересаживать и прививать не рекомендуется ничего. Сбор семян лекарственных растений.
  • Неблагоприятно: полив, подкормки, обрезка и пикировка плодовых деревьев.

22 мая 2018 года, 7-8 лунный день - 23 мая 2018 года, 8-9 лунный день, растущая Луна в Деве. 

  • Посев огурцов, горького перца. Посев пряно-зеленых: анис, артишок, валериана, петрушка, укроп. Посев и посадка однолетних цветов. Посадка лиан, вьющихся, растений с воздушными корнями. Посадка винограда и крыжовника. Пикировка и пересадка растений. Размножение отводками многолетних цветов. Любая обрезка, полив растений.
  • Неблагоприятно: замачивать семена.

24 мая 2018 года, 9-10 лунный день - 25 мая 2018 года, 10-11 лунный день - 26 мая 2018 года, 11-12 лунный день, растущая Луна в Весах. 

  • Посев, посадка растений со стеблеплодом подобных кольраби, зеленных, зерновых, бобовых. Посев и посадка цветочных, вьющихся растений, пряных трав и лекарственных растений. Укоренение черенков, подкормка растений, полив, рыхление. Заготовка цветков лекарственных растений.
  • Неблагоприятно: прививка, опрыскивание.

27 мая 2018 года, 12-13 лунный день, растущая Луна в Скорпионе. 

  • Посев и посадка овощных и тыквенных (дыня, кабачки, огурцы, патиссон, тыква). Посадка паслёновых (баклажаны, перцы, томаты). Посадка плодовых деревьев. Покос газонов, т. к. трава будет медленно отрастать Заготовка листьев лекарственных растений.
  • Неблагоприятно: пересадки, деление корней, размножение луковичных и клубнелуковичных, т. к. возможно загнивание корневой системы, обрезка, иначе необходима дезинфекция ран, выкопка картофеля, он будет водянистым и приобретет при хранении неприятный вкус, выпечка.

28 мая 2018 года, 13-14 лунный день, растущая Луна в Скорпионе. 

  • Посев и посадка пряных, цветочных, лекарственных трав и растений, особенно имеющих жало, шипы, колючки или острые листья и плоды, а также вьющихся, плетистых растений. Прополка, вспашка, рыхление, опрыскивание и окуривание от вредителей и болезней. Покос газонов, т.к. трава будет медленно отрастать. Прополка, вспашка, рыхление, опрыскивание и окуривание от вредителей и болезней. Покос газонов, т.к. трава будет медленно отрастать. Заготовка листьев лекарственных растений.
  • Неблагоприятно: пересадки, деление корней, размножение луковичных и клубнелуковичных, т.к. возможно загнивание корневой системы, обрезка, иначе необходима дезинфекция ран, выкопка картофеля, он будет водянистым и приобретет при хранении неприятный вкус, выпечка.

29 мая 2018 года, 14-15 лунный день, полная Луна в Стрельце. 

  • Никакие работы с культурными растениями не ведутся. Допускается сбор семян.

30 мая 2018 года, 15-16 лунный день, убывающая Луна в Стрельце. 

  • Уборка на семена. Обработка от вредителей и болезней. Перекопка, рыхление, окучивание, прореживание всходов, прополка, пасынкование, обрезка усов у земляники, удаление поросли и больных растений.
  • Неблагоприятно: полив, обрезка, уход за растениями, так как они повышенно чувствительны в этот период к механическим повреждениям, раны у них будут долго не заживать.

31 мая 2018 года, 16-17 лунный день, убывающая Луна в Стрельце.

  • Уборка корнеплодных и луковых на долгое хранение. Уборка на семена, сбор пряных и лекарственных растений. Выкопка луковиц и клубней для хранения. Посадка картофеля на второй урожай. Сушка овощей и фруктов, варка варенья, консервирование с термообработкой.
  • Неблагоприятно: полив, обрезка, уход за растениями, так как они повышенно чувствительны в этот период к механическим повреждениям, раны у них будут долго не заживать.

Взято с сайта: http://prostotak.net

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"