Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Размеры пенсий - кому и какие положены

По линии ПФР пенсии в 2017 году выплачивались 43,3 миллионов пенсионеров, в том числе 9,5 миллион работающих. Размер средней пенсии среди всех категорий пенсионеров составлял 12 тысяч 910 рублей 88 копеек. Такие данные приводит Министерство труда и социальной защиты РФ. Получателями самой массовой пенсии - страховой - являются 39,6 миллионов...

По линии ПФР пенсии в 2017 году выплачивались 43,3 миллионов пенсионеров, в том числе 9,5 миллион работающих. Размер средней пенсии среди всех категорий пенсионеров составлял 12 тысяч 910 рублей 88 копеек. Такие данные приводит Министерство труда и социальной защиты РФ.

Получателями самой массовой пенсии - страховой - являются 39,6 миллионов пенсионеров, из них 36,1 миллионов назначена страховая пенсия по старости, ещё 2,1 миллионов была установлена страховая пенсия по инвалидности и 1,4 миллионов - по случаю потери кормильца.

Из 36,1 миллионов получателей страховой пенсии по старости 8,5 миллионов продолжают работать, то есть, каждый четвёртый россиянин с удостоверением пенсионера официально зарабатывает себе на жизнь. Судя по всему, жизнь эта - не сахар, раз вместо того, чтобы нянчиться с внуками, человек преклонного возраста вынужден топать на работу.

Неофициально работающих пенсионеров счёт не ведётся, но, однозначно, что их не меньше, чем официально работающих - в пределах 8 миллионов человек. Из чего следует, что в России работает (официально и неофициально) не менее 16 миллионов пенсионеров - и это только те, кто получают пенсию по старости.

А вот среди тех, кому выплачивается пенсия по инвалидности - 2,1 миллионов человек - процент официально работающих даже выше, чем среди получателей пенсии по старости. В этой социальной категории пенсионеров официально трудоустроен каждый третий, что не удивительно - в России пока ещё реализуется государственная политика в отношении трудовой занятости людей с инвалидностью. Можно предположить, что они работают и в рамках неофициальных трудовых отношений, но такие случаи, скорее всего, единичны.

Второе место по распространённости после страховой пенсии занимает социальная пенсия - она начисляется более чем 3,1 миллионов граждан, имеются среди них и те, кто продолжают работать. Правда, таких немного - 192,5 тысяч россиян, или 16 процентов от общего числа.

У каждого вида пенсии - свой минимальный и максимальный размер. Колебания в суммах могут заметно различаться даже в рамках одного вида пенсии, не говоря уже о разных. Министерство труда и соцзащиты РФ обобщило эти цифры и вывело средний размер по каждому виду пенсии.

Средний размер пенсии в 2017 году по данным Минтруда и соцзащиты РФ:

Страховая пенсия по старости - 13 тысяч 694 рублей

Страховая пенсия по инвалидности - 8 тысяч рублей

Страховая пенсия по случаю потери кормильца - 8 тысяч 592 рублей

Социальные пенсии - 8 тысяч 798 рублей

Пенсии инвалидов вследствие военной травмы - 30 тысяч 74 рублей

Пенсии участников Великой Отечественной войны - 34 тысячи 293 рублей

Пенсии вдов военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступивших в новый брак - 24 тысяч 582 рублей

Пенсии родителей погибших военнослужащих - 23 тысяч 643 рублей

Пенсии граждан, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - 26 тысяч 928 рублей

Кто-то получает существенно больше, а кто-то - существенно меньше, на то и средняя температура по больнице. Всё зависит (именно - всё) от доплат и компенсаций, начисляемых на пенсию, которая, на самом деле, значительно меньше, чем та сумма, что пенсионер получает один раз в месяц, называя эти деньги «моя пенсия». Всё не так очевидно.

Например, размер социальной пенсии по старости в России в 2017 году - 5034 рубля. Но на руки получателю социальной пенсии по старости выдаётся более 8000 рублей - это минимальный прожиточный минимум пенсионера, принятый в России.

У кого пенсия не дотягивает до величины прожиточного минимума, тому назначается социальная доплата к пенсии в размере, необходимом для того, чтобы поднять социальную пенсию до уровня прожиточного минимума. Итого: 5034 рубля - социальная пенсия и 3000 рублей - социальная доплата к пенсии, «на руки» - более 8000 рублей.

Этот неочевидный для большинства пенсионеров механизм начисления различных доплат и компенсаций применяется в отношении всех видов пенсий.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"