Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Ребенок идет в 1 класс. Какие выплаты положены родителям?

Поход в первый класс — это не только волнительно, но и затратно. Надо купить портфель, школьную и спортивную форму, обувь, канцелярские принадлежности. Региональные власти стараются помочь собрать в школу бывших детсадовцев. Но каждый делает это по-своему. Расскажем, какие выплаты положены родителям будущих первоклассников, кто может получить материальную помощь от государства и на что разрешено тратить деньги.

Главное: разные регионы — разные правила

Хотя поддержке граждан с детьми в РФ уделяется много внимания, нет ни одного документа федерального уровня, который предусматривал бы компенсацию расходов всех родителей, чьи дети идут в 1 класс. Стоит ли оказывать такую помощь семьям первоклассников и в каком размере, решают региональные власти.

Впрочем, вся система социальной поддержки в России построена на принципах адресности и нуждаемости. Поэтому если родители новоиспеченного первоклассника получают среднюю или высокую заработную плату, никакой помощи от государства они не получат. На пособия и выплаты могут рассчитывать только многодетные и малообеспеченные семьи. Многодетные — значит, те, в которых воспитываются 3 и больше несовершеннолетних детей. Малообеспеченные — те, в которых официальные доходы ниже среднедушевых показателей прожиточного минимума в регионе.

Какие пособия предоставляют родителям первоклассников

Поскольку материальная помощь первоклассникам — выплата регионального масштаба, то для получения полной информации необходимо обращаться в органы соцзащиты конкретного субъекта РФ. Но чаще всего родителям компенсируют расходы на подготовку ребенка к школе в пределах заранее определенной суммы. Также в некоторых регионах на ребенка после 7 лет повышают размер ежемесячной выплаты.

Еще один распространенный вариант помощи — предоставление бесплатного питания в школах и выдача проездных билетов для бесплатного проезда в городском общественном транспорте. Это обычно происходит не только для тех семей, где ребенок идет в первый класс, но и для родителей более старших школьников тоже.

Сайт Сашки Букашки собрал информацию, какую конкретно материальную помощь первоклассникам и остальным школьникам оказывают в некоторых крупных регионах. Для удобства информация сведена в таблицу.

Регион

Виды помощи

Размер выплаты

Получатели

Москва

Ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды (школьной, спортивной) для посещения занятий на период обучения.

10 000 рублей.

Родители, воспитывающие детей из многодетных семей младше 16 лет, а если ребенок продолжает учиться — до 18 лет.

Бесплатное двухразовое питание в школе.

Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта (кроме такси) и в пригородных электричках.

Санкт-Петербург

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 7 лет до 16 лет либо до окончания образовательного учреждения, но не старше 18 лет.

848 рублей.

1225 рублей, если семья неполная или один из родителей проходит военную службу по призыву.

Малообеспеченные семьи (среднедушевой доход ниже полуторакратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий месяцу обращения).

Независимо от доходов семьи — многодетные семьи.

Семьи, в которых имеется ребенок-инвалид, ВИЧ-инфицированный ребенок или несовершеннолетний, страдающий заболеванием целиакия.

Неполная семья, в которой имеется ребенок в возрасте до 3 лет.

Льготное питание в школах.

Многодетные семьи при условии, что один или оба родителя являются гражданами РФ, имеют место жительства или пребывания в Санкт- Петербурге.

Ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и спортивной формы.

С 01.09.2018 — 4285 рублей.

Многодетные семьи без учета доходов.

Севастополь

Компенсация расходов на приобретение школьной формы в период обучения.

Сумма средств, затраченных на приобретение школьной формы, но не более 3500 рублей на каждого ребенка.

Многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже или равен двум величинам прожиточного минимума, установленного в Севастополе для основных социально-демографических групп населения, действующего на момент обращения.

Единовременная денежная помощь.

1200 рублей на каждого ребенка, посещающего общеобразовательное учреждение.

Семьи, среднедушевой доход которых ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума, установленного в Севастополе для основных социально-демографических групп населения, действующего на момент обращения.

Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси всех видов) и автомобильного транспорта общего пользования в сельской местности, а также на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и в автобусах пригородных маршрутов Севастополя.

Дети из многодетных семей до 6 лет — без предъявления документов, с 6 лет — при предъявлении удостоверения.

Бесплатная выдача дневников

Школьники с 1 по 4 класс независимо от доходов и статуса семьи.

Татарстан

Ежемесячная субсидия на проезд

282 рубля.

Дети из многодетных семей до окончания обучения, но не более чем до 18 лет.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет, учащегося в общеобразовательной организации до окончания им обучения, но не более чем до 18 лет.

307 рублей.

814 рублей, если только один родитель.

460 рублей, если нет возможности взыскать алименты.

Семьи с детьми, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума в Татарстане.

Частичная оплата питания.

Компенсация из расчета 7,1 рубля в день.

Все школьники.

Новосибирская область

Единовременная материальная помощь.

5000 рублей.

Многодетные семьи.

Ежегодная выплата на приобретение школьно-письменных принадлежностей.

300 рублей на каждого ребенка.

Малообеспеченные многодетные семьи (доход на человека ниже установленного прожиточного минимума).

Ежегодная денежная выплата на приобретение одежды для посещения школьных занятий.

2000 рублей.

Многодетные семьи.

Обеспечение питанием на льготных условиях обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Новосибирской области, муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных на территории области.

Компенсация из расчета 35 рублей в день.

Дети из многодетных семей.

 

Бесплатный проезд на муниципальных маршрутах регулярного сообщения пассажирского автомобильного (кроме такси), электрического (трамвай, троллейбус, метрополитен) транспорта, а также на пригородных и межмуниципальных маршрутах регулярного сообщения пассажирского автомобильного транспорта на территории Новосибирской области на основании специального месячного проездного билета.

Дети из многодетных семей.

Свердловская область

Компенсация расходов на приобретение школьной формы.

До 2000 рублей (выплачивается 1 раз в два года).

Многодетные семьи, имеющие среднедушевой доход ниже установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума на душу населения.

Бесплатное питание (завтрак или обед).

Дети из многодетных семей.

Ежемесячное пособие на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов.

450 рублей.

Учащиеся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области в возрасте до 18 лет.

На что еще могут рассчитывать родители первоклашек

Помимо компенсаций расходов, связанных непосредственно с учебным процессом, в регионах придумывают свои особенные меры поддержки граждан с детьми. Например, в Свердловской области родители ребенка из семей, среднедушевой доход в которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Свердловской области, могут приобрести путевку в один из санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия всего за 10 % от ее стоимости. Остальные 90 % покроют за счет бюджета. В Севастополе решили предоставлять путевки детям из многодетных семей бесплатно, а также ежегодно преподносить подарки на новогодние праздники.

Подробный список пособий и компенсаций в вашем регионе можно найти на стендах территориальных органов соцзащиты либо на их официальных сайтах.

Источник: how2get.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"