Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Рецепты от хозяек

Август – время заготовок на зиму. Многие хозяйки торопятся варить варенье и делать соленья. Здесь каждый день на счету. А делают ли заготовки хозяюшки?

Алиса Сафина:

– Так как я нахожусь в декретном отпуске, у меня есть время де­лать заготовки. В этом году мы собрали бо­гатый урожай ягод, овощей. В интернете очень много рецептов, многие из них поша­говые, поэтому даже начинающая хозяйка найдет для себя не­сложные рецепты.

Наша семья любит малиновое варенье, да и сейчас самый сезон. Зимой во время простуд это просто незаменимое средство. Поэтому очень важно заготовить варенья как можно больше.

2 кг малины, 2,5 кг сахара, 1/4 лимона

Складываем ягоды в эмалированную посуду. За­сыпаем малину сахаром и оставляем в прохладном месте на ночь. Если очень жарко, то лучше поставить малину в холодильник. Где-то часов через шесть- семь, когда малина выпустит достаточно сока, миску с соком и малиной ставим на огонь. Доводим до ки­пения на достаточно сильном огне. Когда сироп за­кипит, уменьшаем огонь до минимума. Поднявшуюся пену обязательно снимаем деревянной ложкой.

Варим малиновое варенье 20-30 минут. При не­обходимости мешаем деревянной лопаточкой. В зависимости от времени готовки получается более жидкое или более густое варенье. За пять минут до окончания готовки добавляем в варенье сок четвер­тинки лимона. Остывшее варенье раскладываем по стерильным банкам, закрываем крышками.

 

Гульнара Сахабетдинова:

– Я очень люблю де­лать заготовки на зиму, считаю, если их дела­ешь сама, магазинные с ними не сравнятся. У меня очень много маминых рецептов. Она собирала их всю жизнь. У нас большой огород, поэтому мы сажаем все: ягоды, овощи, даже виноград выращиваем. Я сама люблю всякие салаты.

Сочный салат из по­мидоров и сладкого перца готовится очень просто и быстро. Замечатель­но сочетается с мясными блюдами или служит само­стоятельной закуской.

Перец сладкий – 1 кг, помидоры – 1 кг, лук – 200 гр, чеснок – 100 гр, масло растительное – 0,5 стакана, сахар – 2 ст. ложки, соль – 1,5 ст. ложки.

Нарезанные овощи аккуратно перемешать, доба­вить соль, сахар, масло. Поставить на огонь, довести до кипения. После выделения сока держать салат из помидоров и сладкого перца на огне 15 минут с мо­мента закипания. Банки простерилизовать.

Разлить салат из сладкого перца и помидоров по стерилизованным банкам, закатать, перевернуть вверх дном до полного остывания.

Источник: zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"