Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

С китайским лимонником ты вмиг забудешь о кофе

Китайский лимонник часто называют «ягодой пяти вкусов». В плодах сочетается невозможное: одновременно горький, сладкий, кислый, солоноватый и терпкий вкус. Всё, что ты приготовишь из лимонника, будет очень специфичным, — лекарство, что и говорить!

Плоды лимонника созревают в сентябре, а значит — пора собирать урожай! Эти волшебные ягоды являются отличным лекарственным сырьем. В составе ягод китайского лимонника присутствует вещество схизандрин, отличный природный стимулятор.

Схизандрин повышает артериальное давление, обладает общеукрепляющим и тонизирующим действием. Для хорошей работы центральной нервной системы, дыхательного аппарата и сердца лимонник исключительно полезен!

Чудо-плоды повышают работоспособность и показаны всем людям, которые испытывают серьезные психические и физические нагрузки. Для людей с пониженным давлением это растение — настоящий спаситель. Отваром, сушеными плодами или вареньем из лимонника можно заменить утренний кофе: эффект будет очень мощный, организм обеспечен энергией на целый день.

При вегетососудистой дистонии, астеническом синдроме и общей слабости стоит включить ценный продукт в свой витаминный рацион. Предлагаем несколько рецептов с плодами лимонника, которые с успехом заменят многие лекарства и укрепят здоровье. Повезло тем, кто выращивает китайский лимонник у себя на даче…

Китайский лимонник часто называют «ягодой пяти вкусов». В плодах сочетается невозможное: одновременно горький, сладкий, кислый, солоноватый и терпкий вкус. Всё, что ты приготовишь из лимонника, будет очень специфичным, — лекарство, что и говорить!

Настойка из свежих ягод лимонника

Это очень сильное тонизирующее средство! Залей 3 части ягод лимонника 1 частью 70 %-го спирта. Через сутки препарат будет готов к употреблению. Его следует принимать по 20 капель, размешанных с водой, за полчаса до еды 3 раза в день. Настойка снимает усталость, сонливость, повышает аппетит и тонизирует защитные силы организма.

Настойка «Крепкая»

Измельчи ягодки лимонника и залей их 70 %-м спиртом. На 20 г ягод нужно 100 мл спирта — 1:5. В бутылке из темного стекла настаивай лимонник до 10 суток, периодически взбалтывая. Затем процеди настойку, отожми остаток и добавь его к процеженной жидкости. Через пару суток настойка готова. В профилактических целях и для лечения нервного истощения принимают 30 капель настойки натощак в течение 3 недель.

Порошок из семян лимонника

Перетри ягоды, отдели семена и высуши их. Приготовь порошок с помощью кофемолки. 3 г в сутки этого снадобья достаточно для поддержания очень высокой работоспособности. Порошок из семечек лимонника рекомендуется принимать спортсменам и людям, которые часто работают в ночную смену.

Лимонник с мёдом

 

Плоды лимонника промыть, нарезать на половинки и залить мёдом. Хранить смесь в холодильнике. Отличная замена лимона к чаю! Ложечка лимонника с мёдом поможет быстро проснуться утром и включиться в новый энергичный день.

Сок из ягод лимонника

Выжми сок из спелых ягод лимонника, можно оставить в нём косточки, можно — вынуть, потому что они имеют характерный горьковатый привкус. Смешай сок с сахаром, залей в емкость с темным стеклом. Сок прекрасно хранится в закрытой таре до 3 лет, не плесневея и не скисая. Его можно употреблять с чаем, добавлять в выпечку, десерты, — тонкий лимонный аромат невероятно приятен.

Яблочный джем с китайским лимонником

Для джема понадобятся ягоды лимонника, яблоки и сахар. Отвари лимонник, протри его через сито. Очень много полезных веществ содержат именно семена — не выбрасывай их, оставь в джеме. Пропусти яблоки через мясорубку и свари вместе с лимонником и сахаром. Нежный джем с приятным ароматом готов! Ты можешь добавить столько сахара, сколько пожелаешь, в зависимости от вкусовых предпочтений. Но даже с маленьким количеством сахара этот джем будет вкусным, и, самое главное, принесет пользы больше, чем обычное варенье.

Когда силы покидают, наступает апатия, ничего не хочется делать, — прими немного китайского лимонника. Если нет свежих ягод, можно пожевать сушеный лимонник, который всегда есть в изобилии на полке с сухофруктами. Даже сушеные плоды ценны.

Сухие листья и побеги лимонника можно заваривать — получится пряный бодрящий чай. Лимонник применяют для лечения импотенции и гастритов — при повышенной кислотности употребляют порошок из семян, при пониженной — сок ягод.

Китайский лимонник возбуждает кору головного мозга, но при этом не вызывает истощения нервных клеток! Это безупречный природный стимулятор без эффекта привыкания. Противопоказан лимонник людям с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, повышенным артериальным давлением, детям до 12 лет и беременным женщинам.

 

Источник: sovetnika.net

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

2

2

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"