Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Сажаю озимый чеснок по-особенному: Теперь все соседи сажают таким же образом и все радуются

Сажаю озимый чеснок по-особенному. Теперь все соседи садят таким же образом и все радуются.

Для начала вам следует купить именно тот сорт чеснока, который садят под зиму. Покупайте головки озимого чеснока на ваших местных базарах. Не дайте себя обмануть, знайте, что в озимом чесноке всегда чётное количество зубчиков и они гораздо крупнее и ровнее, нежели у других сортов. Обращайте свое внимание на эти мелочи, ибо только самостоятельно разбираясь в сортах чеснока, вы сможете посадить под зиму нужный сорт.

После того, как выбор сделан и чеснок уже куплен, дождитесь конца сентября - начало октября. Садить озимый чеснок можно начинать уже с 24 сентября в более холодных регионах и с 1 октября в более тёплых, хотя сильной роли это не играет. Отделите зубчики чеснока друг от друга, но не в коем случае не снимайте с них шелуху. Сделайте грядку, а в ней через каждые 5 см посадите по одному зубчику чеснока. Далее засыпьте грядку слоем земли. Хватит около 2 сантиметров.

Теперь перейдём к самому главному, к тому, почему этот способ я назвал особенным. Вам пригодятся опилки. Возьмите их и посыпьте слоем также в 2 сантиметра всю вашу грядку. Опилки желательно должны не слишком мельчить, должны быть таких, средних размеров. Далее вам следует нанести последний, и пожалуй один из самых важных слоёв на вашу грядку, чтобы озимый чеснок под снегом и заморозками чувствовал себя комфортно.

Надеюсь, что вы далеко не убрали ботву от вашей, скорее всего уже выкопанной моркови, ну либо свеклы. Ботва как раз подсохла за это время, и потому она не будет давать лишнюю влагу, которая точно не нужна озимому чесноку. Этой ботвой укройте всю грядку, не жалея ресурсов. Не стоит вываливать Камаз ботвы на грядку, но и трёх стебельков тоже не хватит. Уложите ботву более менее плотно.

Кстати говоря, категорически запрещено поливать озимый чеснок во время и после посадки, полив его будет ждать только в конце весны, не раньше. Опилки также следует заранее просушить, ибо влажные опилки в самом начале принесут только вред вашему чесноку. Хитрые соседи уже давно подглядели этот способ у меня и теперь садят также, и мы радуемся все вместе.

zen.yandex.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"