Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Сделав это, урожай картофеля поразит вас осенью

Эта овощная культура позиционируется как неприхотливая и может расти практически на любом грунте. Однако на плодородных почвах и при правильном уходе показывает результаты в несколько раз выше, чем на истощенных или тяжелых грунтах. Даже на маленьких участках можно получить ранний и качественный урожай картофеля, зная, как увеличить продуктивность культуры и какие приемы проращивания являются эффективными. При выполнении всех правил культивации сбор картошки можно производить на 1-2 недели раньше.

Соблюдение севооборота

Лучшей почвой для клубненосных растений является целина, но зачастую приходится сменять одну культуру другой, чтобы увеличить урожай на даче. Не рекомендуется сажать картофель после баклажанов, стручкового перца, пасленовых, поскольку у них общие заболевания и вредители. Участки, где выращивалась капуста, также не стоит рассматривать, потому что для уничтожения вредоносных насекомых с этой культуры часто используется известь в больших дозах, и это может стать причиной появления на картофельных посадках парши.

Лучше всего картошка растет после свеклы, лука, кабачков, фасоли, моркови, гороха, огурцов. Возвращать на прежнее место растение рекомендуется только через 3-4 года.

Чтобы повысить урожайность на приусадебном участке и защитить посадки от нашествия паразитов, опытные огородники засевают сидераты под картофель весной. Для этих целей подходят фацелия, белая горчица, редька масличная, рапс, сурепица, клевер, фасоль.

Подготовка почвы

Прежде чем приступать к высадке клубней в грунт, нужно определить его температурную готовность. Земля, которая прогрелась до 7 градусов, идеально подходит для высадки практически всех сортов культуры. Отобранный семенной материал, прошедший яровизацию, можно высаживать в почву с температурой 3-5 градусов.

Улучшает урожай картофеля глубокая перекопка грунта, на 30 см. Делать лунки желательно с учетом особенностей почвы. При выращивании на суглинистой земле достаточно глубины 6-8 см, на супесчаной – в пределах 8-10 см. В каждую посадочную ямку рекомендуется положить 1 ст. л. древесной золы.

Чтобы вырастить много картофеля, необходимо правильно расположить ряды по отношению к наклону участка. Они должны находиться поперек наклона, так влага и полезные микроэлементы будут лучше сохраняться. Густота посадок определяется сортовыми качествами семенного материала. В большинстве случаев кусты сажают на расстоянии 20-30 см друг от друга. Чем крупнее размеры клубней, то длиннее должен быть промежуток между лунками.

Выбор посадочного материала

Уделяя внимание отбору клубней, можно значительно повысить урожайность и качество картофеля. Существуют несколько рекомендаций, выполнение которых поможет вырастить крупные клубни:

  • Семенной материал не должен содержать никаких признаков повреждения, пятен.
  • Оптимальный размер корнеплода для заделки в грунт составляет около 5 см. Более мелкие экземпляры нужно укладывать по 2-3 штуки в каждую лунку.
  • Производить отбор семян лучше осенью, а весной еще раз их перебрать. В помещении, где хранится посадочный материал, должны быть хорошая вентиляция и прохлада (2-4 градуса тепла).
  • За две недели до предполагаемого дня высаживания культуры семена рекомендуется подержать на свету, но под навесом. Под прямыми лучами солнца они сморщатся и засохнут. Такой простой прием позволит защитить клубни от заболеваний, возбудители которых могли активизироваться за зимний период.
  • Сажать нужно только полностью здоровые и крепкие корнеплоды.

Подготовка семенного картофеля

Чтобы увеличилась вероятность получения крупного картофеля, перед высадкой его следует «разбудить». Учитывая, что в хранилище клубни находятся в состоянии покоя, им необходим солнечный свет, тепло, стимулирующие составы для пробуждения. Такие подготовительные работы начинают еще за 1-2 месяца до посадочного сезона (март-апрель), если же планируется ранняя высадка, приступать к подготовке нужно в феврале.

Отсортированные семена необходимо обработать дезинфицирующими составами: раствором марганцовки (1г средства на 10 л воды), смеси из медного купороса (5 г), борной кислоты (15 г), марганцовки (0,5 г) и 10 л воды.

Стимулирующие надрезы клубней

Повышению урожайности культуры способствует проведение операции в виде надрезов на клубнях. Манипуляция занимает много времени и требует определенных усилий, но результат превосходит на 12-13% в отличие от обычного способа выращивания картофеля. Процедуру рекомендуется проводить до начала прорастания глазков, за 1,5-2 месяца до высадки в грунт.

Поперечные стимулирующие надрезы делаются на овоще перпендикулярно его оси. Главное, разрезать не до конца, чтобы корнеплод не распался. Благодаря такому разрезу питательные вещества равномерно распределяются между верхней, средней и нижней частями корнеплода. В итоге вырастает крепкое растение, дающее высокий урожай картошки.

Второй вариант надреза – кольцевой. Его глубина составляет 1 см, делается он по всей окружности клубня. В данном случае приток полезных микроэлементов к верхушечной части корнеплода прекращается, они распределяются между боковыми нижними почками, стимулируя их прорастание.

 Как правильно сажать картошку для хорошего урожая

Чтобы вырастить крупные корнеплоды на огороде, важно не только использовать эффективные способы посадки, но и знать, когда сажать культуру. При выращивании картошки многие огородники ориентируются по народным приметам. Согласно им оптимальное время для высадки культуры приходится на период появления одуванчиков или цветения черемухи.

 

Традиционный способ

В большинстве случаев картошку сажают «под лопату», этот ручной способ называют также «гладкая высадка». Метод отличается простотой, но требует определенных усилий, к тому же производить необходимые действия одному очень трудно. Хорошо, если в процессе принимают участие двое.

 

Суть данного способа посадки заключается в приподнимании лопатой пласта земли и укладки в получившуюся лунку семенного материала. После этого его накрывают рыхлым грунтом и разравнивают насыпь граблями, чтобы уменьшить потери влаги.

Кроме клубней, в ямку нужно положить органическое удобрение, мочевину или селитру. Гладкая высадка больше подходит для ровной местности, где нет застоя воды и земля достаточно прогревается под лучами солнца.

Посадка в гребни

Этот способ актуален на участках с близким прилеганием грунтовых вод к поверхности, а также на тяжелых грунтах и чрезмерно увлажненных. Чтобы посадить картофель по этой технологии, необходимо проделать следующее:

  • Наметить борозды, пользуясь для ориентира шнуром. Так гребни получатся ровными.
  • Сформировать гребни путем применения мотыги, тяпки. Рекомендуемая высота насыпи – 15 см. Расстояние между ними – 1 м, но можно делать 70 см.
  • Высадить клубни. Высокие гряды способны защитить корнеплоды от намокания и улучшить аэрацию почву.

Пользоваться гребневым способом лучше на влагоемких грунтах, а вот на легких и рыхлых почвах насыпи будут малоэффективными. Сформированные гребни просто будут осыпаться при выпадении обильных осадков, тем самым оголяя корни и клубни растения.

Высадка под солому

Этот нестандартный метод посадки предполагает раскладывание семенного картофеля на поверхности грунта, который сверху накрывается мульчей – соломой. Для хорошего урожая слой должен быть не менее 15 см. Перед укрытием клубней их необходимо увлажнить. Преимущества грядки: не нужно окучивать посадки, удалять сорную растительность, корнеплоды получаются крупных размеров.

 

Особенности ухода

Когда на даче растет картофель, важно не только правильно его посадить, но и обеспечить уход – рыхление почвы, орошение посадок, внесение питательных веществ.

Через неделю после высадки культуры в грунт начинают появляться первые всходы, а также сорная трава. Ее рекомендуется удалять, пока кустики еще очень маленькие, и делать это лучше в ясную погоду, чтобы сорняки быстрее засыхали после прополки.

Окучивание

Это один из секретов выращивания картофеля. Процедура будет особенно полезной, если существует угроза понижения температуры. Первое присыпание посадок разрыхленной землей нужно проводить, когда появятся всходы. Благодаря такому агротехническому приему одновременно удаляются сорняки и рыхлится грунт. Доступ воздуха к корням значительно улучшается.

Вторая обработка кустов выполняется при достижении высоты 30 см. На этом этапе сначала следует прополоть, а потом обсыпать нижнюю часть кустов землей.

Подкормки

Чтобы добиться высоких результатов на приусадебном участке, культуру подкармливают органическими или комбинированными составами. В качестве подходящего средства лучше применять раствор коровяка, приготовленного из расчета 1:15. Под каждый куст вносят 0,5 л рабочей жидкости. Между рядами можно насыпать древесную золу.

Режим полива

Поливать посадки до всходов нежелательно. Орошение при выращивании картофеля рекомендуется проводить на стадии цветения, когда плоды начинают увеличиваться, прибавляя в весе. Если стоит сухая погода, полив производят дважды в неделю.

Уборка и хранение урожая

Собирание выращенной картошки, если это ранние сорта, происходит в июле, со среднеранним сроком созревания – во второй половине августа, а поздние – в последних числах августа – начале сентября. Уборку рекомендуется проводить в сухую солнечную погоду.

Домашний картофель хранят в прохладных помещениях, предварительно перебрав и просушив под навесом.

 

Источник: https://doma-v-sadu.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

16

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Нужно ли отрывать цветки

    • аватар Без имени

      0

      0

      В заголовке - ошибка. Ведь то, что описано в тексте, делает не картофель, а те, кто его возделывает.

      Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"