Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг

В официальном законодательстве чётко не прописано, сколько нужно хранить квитанции за коммунальные услуги. Банки информируют людей о том, что их лучше сохранять в течение трёх лет. Такой период связан со сроком исковой давности.

Если у коммунальной организации есть должники, она имеет право взыскивать с них долг в течение 3 лет. Взыскание долга осуществляют путём подачи судебного заявления. Для людей это повод сохранять квитанции об оплате коммунальных услуг и не накапливать долг.
 

Что говорит законодательство

Квитанция должна быть оформлена в том виде, который утверждён законом. В 2014 году вышел приказ № 924. Он был составлен Министерством строительства и коммунального хозяйства. В нём подробно описано, как выглядит платёжка, а также указаны требования, которым ей следует соответствовать. Оплачивая коммунальные услуги, собственники обязаны знать о том, как правильно заполнять квитанцию. Если все требования выполнены, её считают юридическим документом.

Форма и вид квитков могут изменяться, но основные разделы в них остаются неизменными. Кроме основных сведений, которые есть в платёжке, в ней прописывают БИК банка, ИНН юрлица и другие нужные сведения.

При несоответствии квитков требованиям законодательства они являются недействительными.

 

Когда можно выбрасывать платежки

Сроки хранения не прописаны ни в одном законе. Стоит ещё раз упомянуть о сроке исковой давности. В этот период человек имеет право обратиться за помощью в суд, если нарушены его права.

Трёхлетний срок прописан в Гражданском кодексе, в ст.196. Лучше, если квитки хранятся у собственника до 5 лет. Об этом написано в другой статье Гражданского кодекса, № 199.

В практике судопроизводства есть случаи, когда этот срок может быть прерван, остановлен или продлён. Если он истёк, судья имеет право вынести вердикт в пользу заявителя.
 

hozsekretiki.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"