Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Со скольки лет можно оставлять ребёнка дома одного?

Со скольки лет можно оставлять ребёнка дома одного? Странно это или нет, но законодательство не содержит прямого ответа на этот вопрос.

С точки зрения закона человек до 18 лет - ребёнок. В силу физической и психической незрелости он не способен в полной мере осознавать последствия всех своих поступков и отвечать за свои действия. Именно поэтому полная дееспособность наступает с 18 лет. При этом: C 6 лет ребёнок может совершать мелкие бытовые сделки. До 7 лет не может оставаться один в автомобиле во время стоянки. С 14 лет ребёнок может работать и самостоятельно распоряжаться своим заработком (но только если это посильный труд, который не мешает учебе, и родители не против), совершать сделки от своего имени. С 16 лет ребёнку могут разрешить вступить в брак при наличии исключительных обстоятельств (беременность невесты, например). ⠀

⚠️статья 125 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству. Малолетний ребёнок это ребёнок в возрасте до 14 лет. Какой вывод вы можете сделать из совокупности этих норм?

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"