Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Соль - уберет пень без корчевания за 1 год или костер "финская свеча" за пару часов!

Давно собиралась написать эту веселую историю про избавление от старых пней с нашей фазенды. На участке у нас росли груши и яблони дички, плоды конечно были так себе, а вот стволы деревьев трудно было обнять одному взрослому мужчине. С временем мы их спилили, дрова отправили на шашлыки. А вот пни остались, пара мне и пара супругу)) Поспорила с ним что смогу убрать пеньки свои быстрее чем он. Он только хитро улыбнулся и по крупному поспорил))

Залезла в интернет и стала искать варианты как избавиться от пня без корчевания, мне просто как женщине это не под силу, да и тратиться на узбека с лопатой как кто то советовал тоже не стала...

Скажу вам, честно, чем только не удаляют; и селитрой, и кипятком, и уксусной эссенцией, и канифолью, мамочки)))

Выбрала для себя простой способ, с помощью соли. При том же автор обещал что она будет так же бороться с молодой порослью.

Для этого на каждый пень я взяла по 2 кг соли. Просверлила отверстие в пне на глубину до 20 см и туда все засыпала. Автор еще советовал пролить водой, но у нас весной было и так влажно, от воды я отказалась. А просто вбила клин в дырку и прикрыла сверху резиновым рубероидом. А в тех местах где росла молодая поросль, смачно присыпала солью и слегка прошлась тяпкой. Супруг с улыбкой на лице наблюдал за моим 2 часовым трудом.

Примерно через неделю мне нужно было съездить к детям в город на пару дней. Супруг этим и воспользовался.)) Он у меня путешественник, часто ходил в походы в горы. Что он сделал?

Взял сверло коронку по дереву большого размера. Прямо по центру просверлил дырку на 20 см. Взял топор-колун и попытался хоть малость разделить пополам пень. Говорит не очень получилось, но было достаточно. Затем смочил тряпку бензином и вложил в дырку. Поджег.

Принцип костра финская свеча - он не горит а тлеет, огня практически нет. Огонь постепенно опускается вниз. Так же он использовал старый компрессор от холодильника и трубку. Огонь тлеет, но выгорает медленно - это главное достоинство финской свечи. А что бы он горел быстрей, требуется дополнительный поток воздуха. Он его и создал с помощью компрессора и трубки.

На каждый пень у него ушло в среднем 5 часов

Все у него выгорело, остался только пепел и большая яма. Которую он засыпал на следующий же день. И все сверху прикрыл так же как и я резиновым рубероидом.

Когда я приехала, он сказал что "замариновал" пенек и ждет осени для сверки результатов. И вот на днях открыли мы свои пни)) Да, мой пенек стал дряхлый, слегка рассыпчатый . Засыпала солью и оставлю их до ноября, думаю там будет самый айс, да и дети приедут на помощь.

А вот супруг, просто ржал в открытую когда открывал свои бывшие пни. Моему взору предстала черная земля, без единого намека на старые пенья... Вы не поверите, у меня шок был!)) Вот он и рассказал потом, как они таким способом однажды выкорчевывали пень на месте строительства летнего лагеря. И пень убрали и показали подрастающим путешественникам костер финская свеча.

 

Источник: zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"