Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Сообщаем о размерах пособия по безработице в 2020 году

​​​​​​​Порядок, размеры и сроки назначения пособия по безработице определяются Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ».

Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации. Так, Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» устанавливается:

- минимальная величина пособия по безработице в размере 1 500 руб.,

- максимальная величина пособия по безработице в размере 12 130 руб.

Порядок начисления пособия по безработице по категориям граждан:

1. Гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 календарных недель, пособие по безработице начисляется в (6-месячном) периоде выплаты:

три месяца – 75 % их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

три месяца – 60 %, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия.

2. Гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (включая граждан предпенсионного возраста), и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, пособие по безработице начисляется:

в (3-месячном) периоде выплаты – в размере минимальной величины пособия по безработице.

3. Гражданам предпенсионного возраста (за исключением указанных в п. 2), состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в (12-месячном) периоде выплаты:

3 месяца – 75 % их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы),

4 месяца – 60 %,

5 месяцев – 45 %.

При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице для этой категории граждан и ниже минимальной величины пособия по безработице.

Постановление вступило в силу с момента его опубликования – 30 марта 2020 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"