Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Специалисты ПФР предупредили о некорректной информации в сети про выплаты пенсионерам

Клиентская служба (на правах отдела) в Мензелинском районе предупреждает о том, что в сети появились некорректные публикации о повышении пенсии и дополнительных выплатах пенсионерам с 1 октября. Специалисты отметили, что увеличение пенсии, связанное с такими событиями как достижение 80 лет, приобретение стажа на Севере или увольнение с работы, не привязывается к фиксированным датам. Оно связано именно с наступлением данных условий.

Для получения надбавки по достижению 80 лет пенсионеру ничего не нужно делать. Пенсионный фонд автоматически устанавливает её в день достижения этого возраста на основе имеющихся данных.

Нет фиксированной даты для повышения пенсии и тем, кто приобрёл полный стаж работы на Севере. Для этого получатель должен подать заявление в ПФР. Граждане, которые полностью выработали северный стаж, имеют право раньше уйти на пенсию и получать повышенные выплаты независимо от места проживания.

— Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии и увеличения фиксированной выплаты составляет 15 лет на Крайнем Севере и 20 лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу при этом составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, — добавили в ПФР.

Индексация пенсии работающих пенсионеров происходит после прекращения ими трудовой деятельности.

- Таким образом, никаких новаций на федеральном уровне в выплате всех видов пенсий (страховых, накопительных, социальных) с 1 октября нет, обращаться в Пенсионный фонд с заявлениями о перерасчете не нужно.

Клиентская служба (на правах отдела) в Мензелинском районе рекомендует не доверять сомнительным слухам и полагаться на информацию только из достоверных источников. При этом из-за пандемии не стоит лично приходить в клиентские службы органов Пенсионного фонда. Все необходимые данные размещаются на сайте ПФР и страницах отделения ПФР в соцсетях. За разъяснениями также можно обратиться по горячей линии или на электронный сервис на сайте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"