Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Стельки с фольгой: какой стороной стелить, чтобы было теплее? Проверяла на себе, получила неожиданные результаты

Фабричные стельки, которые идут в комплекте с обувью, не обладают нужными теплоизоляционными свойствами. Это особенно заметно в переменчивую зимнюю погоду, когда с утра мороз, а днем подтаивает и хлюпает под ногами.

Самое неприятное в этой ситуации - простудиться. В этом случае на выручку приходят стельки.

Решила я как-то купить себе двухслойные войлочные стельки на фольге. В разговоре с продавцом пожаловалась, что ногам некомфортно в такую погоду, мёрзнут, а это плохо и для суставов и для всего организма.

Продавец на рынке посоветовала стелить эти стельки фольгой вверх, то есть к ноге. Говорит, что сама так делает, потому как ей приходится долго быть на холоде, и такой способ помогает дольше держать ноги в тепле.

После этого я призадумалась: а как это работает на самом деле?

Из школьного курса физики помню, что алюминиевая фольга отражает тепло. Это свойство используют при изготовлении термосов, а также при строительстве бань, саун и других помещений.

Мы как-то дачный домик утепляли, проложив между стеной и батареей слой фольгированного материала: тепло от батареи, отразившись от фольги, пошло внутрь помещения, а не ушло в стену, стало заметно теплее.

По такому же принципу работает фольгированное одеяло - нехилый кусок тончайшей фольги, который в свернутом, упакованном виде вмещается в пакетик 8х5см и легко вмещается в кармане куртки.

Такое одеяло мой муж постоянно возит с собой: не раз выручало его и на рыбалке, и когда машина заглохла, а на улице холодно. В него заматываешься, серебристой стороной к телу, и оно не пропускает ветер и аккумулирует собственное тепло!

А от жары спасает, если повернуть его золотистой стороной к телу.

То есть фольга все-таки отражает тепло. Вот и возникает у меня вопрос - а холод - это какая энергия? По-моему - это отсутствие тепла, то есть минимум тепловой энергии. Отсюда напрашивается вывод, что отражающая поверхность у стелек должна быть направлена в ту сторону, откуда идет тепло, то есть к стопе.

Чтобы разрешить свои собственные сомнения, я решила на себе же и поэкспериментировать.

Собираюсь на свою традиционную скандинавскую ходьбу ( в любую погоду, кроме проливного дождя). За окном -15*С, сугробы. Знаю, что быть мне на улице около 1 часа, поэтому в любом случае не замерзну, тем более, буду активно двигаться.

А дальше, как в рекламе. Помните, ... "одну ногу я побрила..."

Я в один спортивный ботинок кладу стельку фольгой вниз, а в другой- фольгой вверх. Надеваю х/б носки, а сверху - махровые, и иду гулять.

Разницу почувствовала примерно через полчаса. Там, где фольга была к низу, никаких особых ощущений не было, как обычные стельки - ни тепло, ни холодно. Ощущения, что снизу фольга что-то отражает, тоже нет.

Там, где фольга кверху, нога испытывает, с одной стороны, некое неудобство из-за того, что под ней что-то постоянно шуршит, а сама нога как-то скользит, а с другой стороны, эта нога действительно чувствует больше тепла. Но начинает потеть.

В итоге, к концу моей часовой прогулки при 15-градусном морозе одна нога стала замерзать сама по себе, а другая - из-за того, что вспотела.

По факту - результат один и тот же. Конечно, если бы мне пришлось долго находиться на улице, вспотевшая нога замерзла бы еще сильнее. Но, поскольку, я через час уже вернулась домой, то особого дискомфорта я не испытала.

Но если продавец уверяет, что долго стоит на холоде, и стельки направлены фольгой вверх, то допускаю, что без движения ноги не потеют и обогреваются собственным отраженным теплом.

Вот такой эксперимент я провела. Так до конца и не поняла, как стельки, повернутые фольгой вниз, могут отражать тепло? Или они отражают холод?

А Вы как считаете, какой стороной надо носить стельки с фольгой?

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"