Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Стоит ли вносить навоз с осени или подождать до весны?

Навоз – это отличное удобрение, вот только не все используют его с умом. А бездумное внесение навоза в почву, не даст желаемого результата. Вы получите не плодородную, а больную землю. Давайте разберёмся в аспектах этого «ароматного» удобрения.

Навоз – продукт жизнедеятельности животных, а точнее ферментированные растительные остатки. Не важно, чей помёт мы используем, практически все живые существа усваивают только около 45% пищи, которую поглощают. Остальные непереваренные остатки выводятся наружу. Вот только в процессе пищеварения эти остатки обогащаются полезными бактериями, которые населяют кишечник животного. Именно эти микроскопические существа и повышают плодородие почвы. Они ускоряют процесс разложения органики и делают «несъедобные» вещи, «съедобными» для растений. Также в навозе содержится большое количество фосфора и калия, а ещё азот и углекислый газ, которые выделяются в процессе перепревания навоза.

Если разбросать навоз с осени и тут же заделать его в почву. То все минеральные компоненты останутся целыми и невредимыми, а вот биологически активные бактерии просто погибнут. Поэтому осеннее внесение навоза прямо в почву не целесообразно. Да и самого навоза в этом случае расходуется в 4 раза больше.

Есть проверенный годами способ получить хорошее удобрение для растений из того же навоза. Но в более долгосрочной перспективе. С осени навоз закладывают на компостирование. Рекомендуется делать так называемый «слоёный пирог». Между слоями навоза укладывают солому, пищевые отходы, опилки, скошенную траву или опавшие листья. Для ускорения процесса можно внести также препарат «Сияние-1» или «Байкал ЭМ». Они содержат огромное количество биологически активных бактерий, которые быстро расщепят органику.

К весне у вас будет готовый на половину компост. Полное его созревание наступит только спустя несколько лет, но уже сейчас его можно использовать для внесения в грядки. Стоит отметить, что теперь расход навоза снижается в 4 раза, а это неслабая экономия.

 

Источник: zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"