Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Светит ли мензелинцам доплата к пенсии за непрерывный трудовой стаж?

Отвечаем на вопросы жителей Мензелинского района.

На сайте menzela.ru вышел материал «Доплата к пенсии за непрерывный трудовой стаж и другие надбавки, о которых мало кто знает», который собрал много просмотров и откликов. С наиболее актуальными вопросами, касающимися нашего района, мы обратились в соответствующие ведомства. Ниже приводим вопросы и ответы на них.

В филиал “Мензеля-информ” поступил вопрос от жителя района Гульфаи Загидуллиной:

- Есть ли доплата к пенсии за непрерывный трудовой стаж? Что входит в стаж работы?

С этим вопросом мы обратились к заместителю руководителя клиентской службы (на правах отдела) в Мензелинском районе Розе Гильмутдиновой:

- При расчете пенсии “Непрерывность стажа” как показатель не влияет на размер пенсии. А надбавка к пенсии за стаж в 2018 году включает такие периоды жизни, как декретный отпуск (с оговоркой, что за всю жизнь он не должен превышать 5 л.) и время, посвященное службе в армии. Эти отрезки прерывают трудовую деятельность, но не вычеркиваются из доплат.

-Моя соседка получила приличную сумму – “доплату за детей”. Мы тоже хотим подать заявление на перерасчет. Расскажите, каков его порядок, может, мы уже опоздали? – спрашивает другая читательница газеты Любовь Петрова.

На этот вопрос отвечает заместитель руководителя клиентской службы (на правах отдела) в Мензелинском районе Роза Гильмутдинова:

-Граждане обращались и продолжают обращаться в Пенсионный фонд (клиентскую службу) по вопросам перерасчета размеров страховых пенсий в связи заменой периода работы на период ухода за детьми ( в обиходе “доплата за детей”). Наибольший бум по этому вопросу приходится на 2017 год. Количество обращающихся за перерасчетом с заявлением составило 1667, 1617 из которых получили положительные решения. За I полугодие текущего года обратились 172 человека, 152 из них получили положительное решение. Кроме этого, мы проводим устные консультации гражданам по этому вопросу (всего 257).

Срок подачи заявлений на перерасчет не ограничен. Заявления можно оформить в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства. Для подачи заявления при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении всех детей с отметками о выдаче паспорта. Стоит учитывать, что за перерасчетом пенсии следует обращаться только тем гражданам, кому она была назначена до 2015 года. Обращаем внимание, что не всем пенсионерам данный перерасчет выгоден, это зависит от индивидуальных расчетных показателей, по которым рассчитывается пенсия гражданина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"