Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Томаты на все времена: классика сортов, урожай гарантирован в любую погоду

Для того, чтобы выбрать лучший сорт томатов, необходимо решить для себя где они будут выращиваться: в теплице или в открытом грунте. Так как от этого напрямую зависит высота куста.

Тепличные, например, чаще всего нужно формировать в один, в два или три стебля. Многим сортам для закрытого грунта нужна прищипка, то есть остановка роста. Чего нельзя сказать о сортах томата открытого грунта, которые формируют маленькие, компактные кусты либо средней высоты. Так же нужно понять для каких целей будет использоваться урожай: засолка или употребление в свежем виде. Ведь есть сорта с отличными вкусовыми качествами, которые не подходят для цельноплодного консервирования.

Основные критерии для выбора томатов: размер, форма, цвет, вкус.

Следующие томаты - это именно те, которые не подводят огородников ни в какую погоду. Даже в тени они завязывают плоды. Без урожая не останешься. Или, другими словами - классика сортов, зарекомендовали себя как самые надежные помидорки. Все это натуральные сорта, поэтому рекомендую собирать семена.

Чудо земли

Кто выращивал, наверняка знают какой у него обалденный вкус и какая хорошая урожайность. Сам куст высокий, мощный. Прекрасно подходит для выращивания в теплице и на улице, только обязательно нужна подвязка. Лучшие результаты урожая при формировании растения в один или два стебля. Плоды очень крупные, мясистые, сочные, нежные до 700 г каждый. Пригоден для еды в свежем виде и для консервации: соки, пасты. Занесен в Государственный реестр в 2006 году.

Де барао

Один из самых популярных сортов. Прекрасно подходит для выращивания в теплице и в открытом грунте. Лучшие результаты урожая дает при формировании куста в 1- 2 стебля. Стабильный урожай, но для его получения семена нужно сеять раньше (в феврале), так как сорт позднеспелый и плодоносит до заморозков. Очень хорошо храниться. Вкус отличный, сладкий. Для засолки просто находка, лучше не бывает, да и в свежем виде вкусные. Сорт записан в Госреестр.

Кенигсберг

Высокий куст, требующий подвязки и формирования в 1-2 стебля. Высокая урожайность и завязываемость плодов. Любим этот сорт за необыкновенно вкусные плоды, плотные, мясистые и с универсальным применением. Хорошо растет в теплице и в открытом грунте. Включен в Госреестр.

Алсу

Отлично растет и в теплице и в открытом грунте с соответствующей подвязкой куста к опоре. Его следует вести в 2- 3 стебля. Плоды созревают дружно, крупные до 400 г с превосходным вкусом. Мясистые, сладкие. Начинают созревать изнутри. Пригодны для еды в свежем виде и приготовления заготовок. Записан в Госреестр в 2008 году.

Орлиное сердце

Украшение теплицы, виден издалека. Томат с мощным кустом, требующий подвязки к опоре и формирования в 2 стебля. Мясистые, сладкие плоды весом до 400 г, прекрасно подходят для еды в свежем виде и для заготовки соков, соусов. Кого угощала, все спрашивали семена. Сорт записан в Госреестр.

Бычье сердце

ДА! Такой любимый сорт всеми дачниками, самый распространенный, именно он занял первое место в голосовании лучших сортов. Не знаю стоит ли о нем писать? Для тех, кто еще только ищет свои любимые сорта: куст подвязывают к опоре, ведут в 2-3 стебля. Плоды крупные, плотные мясистые. Именно у бычьего сердца вкус настоящего томата с легкой кислинкой. Универсальное применение.

Единственный минус этих сортов (кроме Де барао) - долго не лежат, поэтому вкусом их нужно наслаждаться в течение недели или отправить в консервацию.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X