Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

"Томаты жируют": Как распознать, устранить и получить богатый урожай - Дачники делятся опытом

Томат - один из любимых овощей многих людей. Ценится он за вкусовые качества и за содержание в своём составе многих полезных элементов и витаминов.

В средней полосе томаты выращивают, в основном, в теплице. И вот именно в теплице с томатами приключается такая напасть как жирование. Я думаю, многие сталкивались с такой неприятностью. Конечно же, не обошла она стороной и мои томаты. Но за многие года я научился вовремя распознавать и принимать меры к устранению жирования томатов.    

Как распознать, что томаты жируют Жирование томатов можно установить при внимательном осмотре кустов. Признаками жирования являются: Потемнение и скручивание верхних листьев. Стебель становиться толстым. Прекращают завязываться цветки. Появившиеся завязи опадают. Плоды мелкие и медленно созревающие. Причины жирования томатов могут быть такие:
Частый и обильный полив.

Переизбыток в почве азотных удобрений.

Плохие вентиляция и освещение.

Загущенность кустов.

Исправить жирование томатов можно. Для этого, в первую очередь, надо сократить полив. Поливать кусты необходимо один раз через полторы-две недели.
Затем подкормить растение калийно-фосфорными удобрениями. Я делаю зольный раствор (1,5 стакана на 10 литров воды) и поливаю по 1 литру на каждый куст. Если нет золы можно воспользоваться любым удобрением (гумат калия, монофосфат и др.).  

Хорошо помогает также обрезка листьев и пасынков. На зажиревших кустах можно обрезать сразу по 5-6 листьев. Для томатов это будет стрессом, что также помогает в нормализации плодоношения.

Все эти мероприятия приводят к появлению на томатах завязей и плодов. Мне не один раз такие действия помогали получить богатый урожай. Надеюсь, кому-нибудь эти методы помогут победить жирование томатов и получить хороший урожай.

Источник
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X